Фильм Кончаловского не вошёл в шорт-лист конкурса киноакадемии

Фото из открытых источников

Американская академия кинематографических искусств и наук (A.M.P.A.S.) объявила номинантов на получение «Оскаров».
В него не попала картина известного отечественного режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», где главную роль играет его жена, единственная профессиональная актриса Юлия Высоцкая. 15 марта стало известно, что фильм о трагических событиях в Новочеркасске в 1962 году больше не претендует на награду в конкурсе среди лучших иностранных художественных картин.
Главные претенденты
В этом году главной ударной силой киноконкурса может стать драматический фильм «Манк» режиссёра Дэвида Финчера по автобиографическому сценарию его отца Джека Финчера. Картина претендует на «Оскара» сразу в десяти категориях.
В том числе и как «Лучший фильм», где будут представлены восемь картин, среди которых главным претендентом на победу всё же считают драму «Земля кочевников» Хлои Чжао.
После того как в число претендентов на «Оскар» не попал знаменитый Стивен Спилберг, снявший очередной ремейк «Вестсайдская история», борьба в номинации «Лучшая режиссёрская работа» развернётся между Финчером и Чжао.
Спор одиночников
В том, что приз за лучшую мужскую роль достанется скончавшемуся прошлым летом Чедвику Боузману, сыгравшего роль Леви Грина в фильме «Ма Рейни: Мать блюза», не сомневается сегодня уже почти никто. Но, возможно, кинокритики всё же примут решение дать «Оскар» легенде Голливуда Энтони Хопкинсу за роль Энтони в фильме «Отец».
Самая серьёзная «драчка» намечается в номинации «Лучшая актриса», где хорошие шансы на победу у всех пяти номинанток. «Оскар» могут дать и Виоле Дэвис, сыгравшей легенду блюза 20-х годов прошлого века Ма Рейни, и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»), и Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»), и Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), и даже Андра Дэй («Соединённые Штаты против Билли Холидэй»).
Всего обладателями «Оскаров» станут 23 человека.
Начало 93-й церемонии вручения премии «Оскар» было перенесено из-за пандемии коронавируса на два месяца.
Торжественная церемония пройдёт 25 апреля в Лос-Анджелесе.