Макаронная запеканка по-гречески «Пастицио»: просто и вкусно

Это блюдо понравится тем, кто неравнодушен к итальянской кухне, так как традиционная греческая запеканка по вкусу напоминает итальянскую лазанью.

Ответить на этот трудный вопрос: чья же это все-таки традиционная национальная еда эллинов или итальянцев, не удалось до сих пор. Истина находится где-то посередине, поскольку и греки, и римляне употребляли блюда из лапши, наподобие современных спагетти. Разница заключалась только в том, что греки ее запекали, а римляне отваривали.

Слово пастицио происходит от латинского слова pasticium, что в дословном переводе означает «путаница, смесь, беспорядок», и выбрано оно неслучайно : в состав этого блюда входит много различных ингредиентов, смешанных между собой.
Но основу составляют макароны и фарш из говяжьего мяса. В каждой греческой семье есть свой «секретный» рецепт приготовления пастицио.

Запеканка из макарон получается  вкусной и очень сытной,  достаточно калорийной , поэтому лучше готовить ее  как отдельное блюдо.

Для приготовления  вам  потребуется: 1 пачка крупных макарон из твердых сотов пшеницы, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки молотых сухарей, твёрдый сыр.

Для мясного соуса: 2 столовые ложки оливкового масла, 500 граммов говяжьего фарша, 1 луковица, 3 помидора, соль, перец.

Для соуса Бешамель: 4 столовые ложки  муки, 1 литр  молока, 4  яйца, молотый мускатный орех.

Рецепт приготовления «Пастицио»:  Макароны слегка отварить и откинуть на дуршлаг. Не промывать.

Мясной соус: Обжарить мелкорубленый лук до золотистого цвета, добавить фарш и жарить, перемешивая. Добавить мелко нарезанные помидоры, соль, специи . Тушить 15 минут .

Молочный соус Бешамель: Обжарить муку на сливочном масле, влить теплое молоко и тщательно размешать. Дать смеси закипеть, снять с огня и постепенно, помешивая, вбить яйца. Добавить мускатный орех, соль, перец.

Собираем запеканку: Форму смазать сливочным маслом и посыпать молотыми сухарями, выложить половину макарон, посыпать тертым сыром, залить мясным соусом,  посыпать зеленью, сыром, выложить вторую половину макарон, залить молочным соусом, посыпать сыром.

Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Приятного аппетита!