Как правильно призывать халяву, и почему перед экзаменом нельзя мыть голову

От сессии до сессии живут студенты весело… Но ох уж эти экзамены!

Даже те, кто закончил учебу много лет назад с содроганием вспоминают бессонные ночи перед экзаменом. Ведь даже выученный с вечера билет может волшебным образом «не вспомниться» на экзамене. А если учить ничего не хочется – на помощь приходят проверенные поколениями приметы.

Самые распространенные приметы, как это ни удивительно, не призывают удачу, а скорее помогают ее не спугнуть. Перед экзаменом студентам строго настрого запрещено бриться, стричься или даже мыть голову. Считается, что все эти действия отнимают накопленные знания. Некоторые объясняют это тем, что преподаватель может и не узнать студента в новом обличье и не поставить желанный зачет, уточняет «Кавказ Пост».

Не советуют также читать конспекты за едой, чтобы не «заесть» память. А чтобы запомненное не «выветрилось», отлучившись от конспектов, их ни в коем случае нельзя оставлять открытыми.

Помогает еще и пятак под пяткой. Монетка обязательно должна быть «советской», чем старше – тем лучше. Пятак нужно положить в левую туфельку или ботинок, и с этой же ноги следует переступать порог экзаменационной аудитории. Кроме того, монетка должна лежать «орлом» вверх.

Часто отправляясь на экзамен студент просит «ругать» его, и все его родные, знакомые, приятели и сокурсники с радостью костерят студиозуса на все лады. Эффективность этого «непечатного» метода возрастает кратно «этажности» ругательств. Если ругать студента жалко, или словарный запас не позволяет делать это красочно и витиевато, можно просто «держать кулаки».

Еще одна классическая примета связана с «ловлей халявы». По традиции, в ночь перед сдачей экзамена нужно раскрыть зачетную книжку, и прокричать в окно «Халява ловись!». Затем нужно быстро закрыть зачетку, и положить ее под подушку. Зачетку ни в коем случае нельзя открывать до экзамена, предоставив эту честь экзаменатору. В студенческих общежитиях эта тридиция приобретает совсем другой размах.

Если после того, как заветные слова сказаны, студенту из другого окна ответят: «Сейчас приду! Ставь чайник!», это признак легкого экзамена. Самое главное, чтобы в самый ответственный момент никто крикнул «Учить надо!». Тогда точно придется готовиться.

А многие студенты до сих пор рисуют домики в зачетке. Делается это в Татьянин день ровно в полдень. На последней странице в верхнем правом углу зачетки нужно нарисовать маленький домик с окошком и трубой из которой идет дым. Чем этот дым длиннее, тем легче пройдет сессия, и тем выше будут оценки. К концу вашей учебы в зачетке появляется небольшая деревенька. Однако это действие несет в себе и долю риска – от таких художеств зачетку вполне могут признать недействительной, так что домики должны оставаться тайными до самого диплома. Эта примета проверена не одним поколением студентов, и работает на любом факультете и с любой зачеткой.

Впрочем, ни одна «пойманная халява» не отменяет действенность знаний, ну или на крайний случай, шпаргалок. Хотя, студенты – народ изобретательный, и выкручиваться умеет из любых, самых неожиданных ситуаций.