Нейрохирург рассказал о шансах Анастасии Заворотнюк на выздоровление

337

Нейрохирург Александр Тушев на фоне сообщений о раке мозга у актрисы Анастасии Заворотнюк рассказал о шансах на выздоровление больных с опухолью головного мозга и симптомах данного недуга.

«Есть разные степени злокачественности опухоли головного мозга. Но если она сопровождается отеком, то это означает, что у человека уже третья или четвертая стадия. Прогнозы неутешительные, и только лучевая хирургия и химиотерапия могут продлить жизнь человека. Вылечить же полностью опухоль нельзя. Средняя выживаемость пациентов с четвертой стадией — от восьми месяцев до года», — заявил Тушев.

По словам нейрохирурга, симптомами опухоли головного мозга чаще всего являются общая слабость, утомляемость, а также приступы судорог и неврологические осложнения. Он подчеркнул, что без оперативного вмешательства врачей состояние больного будет ухудшаться из-за быстрого роста новообразования, которое вызывает отек и смещение определенных структур головного мозга.
Но операционное лечение тоже рисковое дело, потому что если у пациента после хирургии возникают какие-то неврологические проблемы, это может отсрочить лучевую химию, а значит, не будет больше никаких вариантов лечения», — заключил Тушев.

Как ранее сообщал «Кавказ Пост», у Заворотнюк диагностировали рак головного мозга. В пятницу СМИ сообщили о госпитализации актрисы и о том, что ее ввели в медикаментозную кому. Врачи, как утверждается, приняли такое решение из-за крайне тяжелого состояния актрисы.