Ворожцов: от мошенников россиян защитят изменения пенсионной политики

Зампредседателя Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов прокомментировал криминализацию пенсионных накоплений, сообщает «Кавказ Пост».  

«Современная практика дает весьма грустный ответ на вопрос о главных «выгодоприобретателях» от реализации принятого варианта пенсионной реформы. К огромному сожалению, среди них нет тех, ради кого существует пенсионная система накопления, а именно, самих пенсионеров и простых тружеников, ежемесячно перечисляющих весьма существенную часть своего дохода на счета пенсионного фонда. Единственные субъекты, имеющие возможность постоянно «греть свои руки» от огромного объема практически бесплатных денег, это негосударственные пенсионные фонды и всевозможные финансовые посредники в виде банков, страховых компаний». — говорит Ворожцов.

Представители партии уже не раз писали о самых разнообразных схемах работы этих так называемых управленцев и инвесторов, позволяющих им наживаться практически на равном месте. Они, как правило, используют несовершенство действующего законодательства, дающее возможность постоянно находить определенные лазейки для реализации своих непрозрачных схем.

«Мы несколько раз цитировали данные Счетной палаты о потере россиянами 110 млрд рублей при переходе из одного фонда в другой. В этом случае очевиден и такой вопрос, а куда или к кому ушли эти деньги? Они же не в пустоте растворились. Если кто-то потерял, то, очевидно, есть и те, кто нашел. Здесь же следует припомнить и то, что более четверти вложений НПФ в акции приходятся на активы, так или иначе связанные с самими акционерами НПФ. А это сумма тоже немаленькая и составляет 53 млрд рублей пенсионных накоплений.

Последний пример «неустанной заботы» финансистов о нуждах и чаяниях нынешних и будущих пенсионеров поражает своим цинизмом. Так, представитель столичного главка СК Юлия Иванова заявила, что из Пенсионного фонда на счета в других фондах через подделанные подписи почти полумиллиона россиян без какого-либо согласия с их стороны выведены огромные средства. Их получателями должны были стать частные «ВТБ Пенсионный фонд», «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «покушение на мошенничество». Ущерб наших граждан, по оценке правоохранителей, может составить миллиарды рублей.

Подобная криминализация рынка пенсионных накоплений стала возможной по трем причинам. Первая, и самая существенная, это недостаточное правовое регулирование действующего пенсионного законодательства. Именно из-за этого возникает ситуация, при которых государство декларирует одно, а участники рынка делают прямо противоположное. Вторая – отсутствие должного контроля за деятельностью негосударственных пенсионных фондов и их многочисленных финансовых агентов, в лице банков и страховых компаний, со стороны надзирающих и контрольных органов.

Третья – низкий уровень информированности граждан и, как прямое следствие этого, отсутствие общественного контроля.
Партия пенсионеров будет неустанно добиваться трансформации и декриминализации системы функционирования бюджетной, финансовой и экономической сферы, поскольку без решения этих вопросов государство не сможет победить бедность и добиться запуска эффективных механизмов стабильного роста пенсий».

К сожалению, констатирует Ворожцов, государство нашло новый жесткий и безапелляционный способ «выбивать» долги из стариков почище коллекторов. На днях появилось письмо ПФР, в котором в том числе разъяснялось, что до половины пенсии может быть удержано в счет долга по ЖКХ.
Согласно статистике, средний счет за ЖКУ в 2019 году вырос для россиян на 5%. Примерно на столько же увеличилось количество неплательщиков – 5,4%. Долг наших граждан перед ресурсоснабжающими организациями в первом полугодии текущего года составил – 565 млрд рублей. Причем долг этот прирастает во многом за счёт юридических лиц, но страдать за долги приходится только старшему поколению.