Россиянам остро не хватает витамина D

Ученые провели исследование, которое выявило, что недостаток витамина D далеко не всегда связан с нехваткой солнечных лучей, информирует «Кавказ Пост».

«В нашей стране принята Национальная программа по ликвидации недостаточности витамина D, — говорит завкафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Ирина Захарова. — Любой человек любого возраста в нашей стране должен его обязательно принимать, речь идет о сохранении здоровья нации. Мы проводили наблюдение за 1240 детьми в разных регионах страны. Раньше считалось, что обеспеченность витамином D зависит от региона и сезона, но оказалось, что дефицит у нас круглогодичный, причем по всей территории страны. При этом в самом южном городе России, Владивостоке, нехватка витамина D оказалась самой острой из всех регионов. Сегодня ученые говорят, что этот дефицит распространяется на все страны, которые находятся выше 42-й географической широты».

Также ученые проверили московских школьников и нашли у них у них круглогодичный дефицит витамина D, который не восстанавливается даже летом. При этом у детей с ожирением, которых сейчас очень много, этот дефицит более глубокий.

Кстати, тучным людям этого вещества требуется еще больше. Также дефицит витамина D у беременных может привести к рождению малышей-аутистов. Нехватка его приводит к преждевременному старению и разным недугам.

Медики рекомендуют сделать анализ крови на содержание витамина D. Есть мнение, что находиться на солнце еще не значит, что витамин выработается в организме, поскольку мощный ультрафиолет не дает это сделать после 9 утра. А так как не все встают с рассветом, можно предположить, что даже в южных регионах этого витамина мало.