В Ставрополе в День психического здоровья психиатры и наркологи собрались на научную конференцию

10 октября, когда во всем мире отмечают Всемирный день психического здоровья, в Ставрополе начала работу региональная научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход», сообщает «Кавказ Пост».

В этом году Всемирная организация здравоохранения посвятила День психического здоровья предотвращению суицидов. Главный психиатр Ставрополья и СКФО Олег Боев отметил: «Даже 40 секунд внимания в день человеку бывает достаточно, чтобы предотвратить трагедию».

Организатор — Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева.

На конференции проходят круглые столы по психиатрии и наркологии. Специалисты рассмастривают современные подходы терапии эндогенных психозов, новые концепции рациональной терапии шизофрении, двойной диагноз как проблему в психиатрии и наркологии, дисперсию и другие злободневные вопросы. Обмен опытом очень важен для ученых и врачей, и можно говорить, что сегодня психиатры и наркологи на Северном Кавказе работают очень сплоченно.

«В современной психиатрии очень важна профилактическая работа, — подчеркнул Олег Боев. — Для этого расширяем амбулаторную службу».

Отдельно обсуждают на конференции  вопросы детской психиатрии. Сегодня злободневным вопросом является гипердиагностика аутизма. Принято говорить об эпидемии этого заболевания, но на самом деле ее нет. Что касается шизофрении, для взрослых она значительно актуальнее, чем для детей. Диагностировать шизофрению у малышей практически невозможно.

Участники конференции отметили, что в последнее время в России научились эффективно бороться с разными видами зависимостей.