Мужчин-курильщиков в мире стало меньше

В мире уменьшается число курящих не только среди женщин, но и среди мужчин, говорится в новом докладе ВОЗ.

«Впервые число потребителей табака в мире стало сокращаться», — отметил директор Департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья Рюдигер Крех.

По данным ООН, за последние 20 лет общее число курящих снизилось примерно на 60 млн человек: с 1,397 млрд в 2000 году до 1,337 млрд в 2018 году. Во многих странах это стало возможно благодаря отказу дам от табака, а число мужчин с такой вредной привычкой росло. Но последние статистические данные свидетельствуют о том, что современные представители сильной половины человечества также предпочитают здоровый образ жизни.

«Рост числа потребителей табака среди мужчин остановился. К 2020 году число курящих мужчин по сравнению с данными 2018 года, как ожидается, уменьшится на 1 млн — до 1,091 млрд, а к 2025 году -на 5 млн — до 1,087 млрд», — говорится в докладе.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал наметившуюся тенденцию поворотным моментом в борьбе против табака. Сейчас больше всего курят в странах Юго-Восточной Азии — более 45% жителей в возрасте старше 15 лет.

Что касается Европы, в среднем там 26% потребителей табака. Но эти данные разнятся по странам и в зависимости от пола. Например, в Азербайджане мало курящих женщин, всего 0,2%, а среди мужчин дымят 39%. В России курят 41% мужчин и 13% дам.