Эксперты рассказали, как обманывают лже-агенты по недвижимости

naslednik-spb.ru

Самые популярные виды афер — это продажа жилья по фейковым документам и заключение сделок с привлечением недееспособных лиц, информирует «Кавказ Пост».

Не стоит покупать квартиру по копиям документов, даже если они нотариально заверены. В оригинальных бумагах, в свою очередь, не должно быть помарок и исправлений. Чаще всего аферисты пытаются подделать нотариальную доверенность, а выяснить, подлинная ли она, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Подчас лже-агенты арендуют квартиру, а потом пытаются продать её по ненастоящим документам, а покупателю дают хорошую скидку. Они обычно говорят, что собственник по тем или иным причинам не может присутствовать на сделке. Распространена и продажа квартиры с участием лиц, которые в дальнейшем могут оспорить сделку. Речь идет о гражданах с недееспособностью, пенсионерах, несовершеннолетних, а также бывших супругах, имеющих право на долю прибыли от продажи жилья.

Поэтому при совершении таких сделок юристы советуют запросить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров или предложить пройти медицинское освидетельствование. Лучше не заключать сделку с потенциальным банкротом, поскольку ее могут аннулировать. Еще один вид аферы, когда риелтор убеждает покупателя внести задаток за жилье под предлогом того, что его может «застолбить» другой претендент. А потом выясняется, что квартира непригодна для проживания. Задаток покупателю не возвращают, поэтому лучше вносить аванс: его вернут.