В Железноводске набережную озера Каррас создадут в шотландском стиле

Фото из открытых источниковю

Новая многофункциональная зона отдыха станет изюминкой Кавминвод.

В последнее время Железноводск стал, пожалуй, самым креативным населённым пунктом на Ставрополье. Только за последний год там было благоустроено городское озеро, отреставрированы Каскадная лестница и Лермонтовский терренкур, сильно преобразился Курортный лечебный парк, первым в крае начал внедряться пилотный проект «Умный город».

С 19 по 20 марта в Железноводске пройдет I Молодёжный туристический хакатон СКФО «HackGround», на который съедутся студенты из разных вузов региона.

В состав города-курорта также входит посёлок Иноземцево. На его территории расположено озеро Каррас с площадью водного зеркала 20 га. И уже скоро его будет не узнать, пообещал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

На своей страничке в Инстаграм он написал: «Гордость Иноземцево, озеро Каррас, благоустроим и откроем для всех! Будет интересно и комфортно — об этом позаботится город. А ещё будет вкусно и будет, где разместиться — об этом позаботится частный бизнес. Для которого, кстати, у нас есть интересные инвестиционные предложения».
В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предстоит сделать масштабную реконструкцию озера и превратить Каррас в одну из достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод.

Отдых — для всех

Здесь будут сочетаться зоны пляжного, детского, спортивного и рыболовного отдыха.

Главной изюминкой озера станет новая набережная, выполненная в шотландском стиле. Дело в том, что в окрестностях Иноземцево в 1801 году велением императора Александра I появилось старейшее в Российской империи поселение шотландских миссионеров Эдинбургского библейского общества. Чуть позже в это район прибыли и немецкие переселенцы.

Посчитав свою миссию по «распространению трудолюбия, ремесла и христианства среди горских народов магометанского и языческого исповедания» выполненной, шотландцы вернулись на свою родину.

И вот ровно два века спустя о них вспомнили!

Согласно одного из проектов реконструкции Карраса, его набережная будет обустроена в историческом шотландском стиле. Евгений Моисеев выложил в Инстаграме некоторые задумки на тему того, как будет выглядеть озеро.

В соседнем посте мэр рассказывает о планах создать кольцевой терренкур вокруг горы Железной, который может получить имя основателя курорта Железноводск Фёдора Петровича Гааза.

 

Вадим Хныгин