В Грузии заключенный-веган подал в суд на тюрьму

oir.mobi

Отбывающий тюремное наказание мужчина опасается за свою жизнь и здоровье.

Заключенный Глданской тюрьмы, что находится в Тбилиси, уверен, что стал жертвой дискриминации со стороны тюремной администрации по мотивам мировоззрения, и решил направить исковое заявление в суд.

Всё дело в том, что руководство исправительного заведения отказало ему в еде. Но не простой, а веганской.
«Истец является веганом и питается белками, жирами и углеводами только растительного происхождения. В 2019 году он был помещен в тюрьму № 8 Специальной пенитенциарной службы. По прибытии в тюрьму сообщил администрации, что является веганом и попросил предоставлять ему специальный пищевой рацион», комментируют его поступок адвокаты правозащитной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ).
Адвокаты НПО выяснили, что при поступлении в тбилисскую тюрьму мужчина подал её руководству соответствующий запрос о своих гастрономических вкусах, но его просьба не была удовлетворена.

В администрации тюрьмы ответили, что у них нет ни специальной еды для веганов, ни повара, который умеет готовить постную пищу. А веганских продуктов вообще не бывает в продаже в тюремном ларьке.

Поэтому в течение длительного времени заключённый вынужден был выбирать из предлагаемого администрацией рациона только небольшую часть подходящей для себя пищи. В результате этого качество и объём его питания были гораздо ниже нормы. Т.е. он жил впроголодь, что, конечно же, не могло не сказаться на нём.
«Из-за того, что истец не мог получать специальное питание в течение определённого периода времени, у него были проблемы со здоровьем», — прокомментировали юристы АМЮГ.
Они заявили, что в своём иске истец добивается установления факта своей дискриминации и компенсации морального ущерба. Ответчиками по этому делу являются министерство юстиции Грузии, Специальная пенитенциарная служба и тюрьма №8 департамента исполнения наказаний министерства по исполнению наказаний и пробации страны.

Учитывая тот факт, что руководство Грузии старается во всём брать пример с США и стран Евросоюза, в том числе в вопросах соблюдения прав человека, у заключённого-вегана есть хорошие шансы выиграть свою тяжбу.

Суд должен приступить к рассмотрению необычного дела 18 марта.

Вадим Хныгин