Подержанные автомобили на Ставрополье подорожали

Из открытых источников

Аналитики «Авито Авто» подвели итоги первого квартала для вторичного рынка Ставрополья, информирует «Кавказ Пост».

Средняя цена подержанных автомобилей в крае в первые 3 месяца составила 267 000 рублей. В тройку самых раскупаемых моделей в регионе вошли ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) Granta и ВАЗ (LADA) Kalina.

Средняя цена бывшего в употреблении автомобиля на вторичном рынке в крае равнялась 267 000 рублей, что на 6,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

Рост цен обусловлен тем, что в цене поднялся новый транспорт, а также колебанием валютных курсов и повышением спроса на вторичном рынке. На долю региона приходится 2,63% продаж от всех сделок на вторичном рынке в России. Больше всего автомобилей было продано в Московской области (14,9%), на Кубани (6,62%) и в Ленинградской области (5,83%).

В первые три месяца года продажи подержанных автомобилей в стране, по данным компании, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8%. При этом в сравнении с IV кварталом 2020 года наблюдается незначительное снижение продаж, продиктованное сезонностью: на фоне новогодних праздников количество сделок на вторичном авторынке в первом квартале всегда несколько падает.