Мэрия Абакана и УФАС Хакасии собрались очистить город от «визуального мусора»

Фото: Яндекс. карты

Проблему «визуального мусора» обсудили на совещании в мэрии Абакана глава Алексей Лемин и руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева с профильными специалистами.

И, как рассказал информотдел городской администрации по результатам совещания, «для того, чтобы привести в порядок внешний вид фасадов домов на улицах республиканской столицы, понадобится несколько лет и подробный, понятный, бесспорно и однозначно читаемый всеми документ».

Городские власти считают, что Абакан фактически захламлён «разнокалиберной» рекламой:

«Сейчас в Абакане фасады домов вдоль городских улиц пестрят вывесками различных форм, размеров, разной степени вычурности и экзотичности… Нужного эффекта — привлекательности — они фактически не достигают, а элементарно загрязняют, отвлекают, вызывают раздражение и… подсознательно провоцируют горожан на дополнительное захламление городских территорий».

Пресс-служба мэрии озвучила позицию главы Абакана Алексея Лемина по поводу наведения порядка на витринах и фасадах:

«Новые требования, которые сейчас разрабатываются, коснутся как многоквартирных домов, так и всех административно-офисных помещений. Порядок с размещением рекламных конструкций на фасадах домов, вывесок, хоть и тяжело, но в крупных городах был наведён, причём уже несколько лет назад. Это сделано, например, и в Красноярске, и в Новокузнецке, не говоря о европейской части страны».

 

Новая Хакассия