В России ввели ограничения при жарке шашлыка на улице

ogorod.ru

С начала года в РФ действуют новые правила противопожарного режима, информирует «Кавказ Пост».

Теперь жарить шашлык в городе можно лишь на специально отведённых площадках. Вне таких площадок, которые как правило, расположены в крупных парках, готовить его запрещено.

Возле частного дома или на даче жарить шашлыки можно, если на участке есть специально оборудованное место для костра, установки мангала или гриля. Оборудованным для разведения открытого огня считается место, представляющее собой яму не менее 30 см глубиной и не более одного метра в диаметре. В радиусе двух метров от неё не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и т д.

Для установки гриля или мангала подойдёт ровная чистая площадка, лучше забетонированная. Место разведения огня должно находиться, как минимум, в пяти метрах от дома, а рядом не должны располагаться другие строения или лежать мусор, который может загореться.

Готовить шашлыки на берегу реки, озера или в лесу вне специально оборудованного места запрещено. Условия для разведения огня следующие:

1. Территорию вокруг костра нужно зачистить (в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы, валежника и прочее) и окольцевать противопожарной минерализованной полосой.

2. В 50 м от огня не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена и др.

3. Огонь нельзя разжигать возле деревьев и кустарников. Костёр или мангал должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев или в 100 метрах от хвойных деревьев.

Запрещено готовить шашлыки в парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок, во дворах возле жилых домов без специально оборудованного места и гаражах, на балконах, крышах жилых домов, на террасах, верандах в частных домах и на дачных участках. Такие пикники запрещены и на землях общего пользования населённых пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

За нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП). Если правила не соблюдаются в лесу, штраф составит 1500-3000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Выписать его вправе сотрудники МЧС, как правило, патрулирующие лесопарковые зоны, либо представители МВД.

Елена Панкова