В Ставрополе значительно выросло число вакансий в салонах красоты

salonmone.ru

В апреле спрос на парикмахеров, косметологов и других специалистов в бьюти-индустрии в столице Ставрополья повысился на 37 процентов по сравнению с февралём, передаёт «Кавказ Пост».

Это вполне объяснимо, поскольку приближается сезон отпусков на море. Кстати, в Ставрополе активность соискателей тоже выросла — на 28%.

Наблюдается так называемая горизонтальная мобильность. Часть работников в индустрии красоты весной и летом едут туда, где теплее, особенно на главный курорт РФ. Если в Томске активность кандидатов за последние пару месяцев снизилась на 33 процента, то в Сочи она, напротив, выросла на 42 процента. Рост количества подобных вакансий также заметен в Саратове (на 46 процентов) и Челябинске (на 40 процентов).

Москва и Санкт-Петербург традиционно лидируют по медианным зарплатам таких мастеров. В столице России можно зарабатывать в среднем 50 000 рублей в месяц, а в городе на Неве — 45 000 целковых.

А популярность Сочи как места трудоустройства обусловлена ещё и тем, что всероссийская здравница занимает третье место по среднему размеру ежемесячной оплаты труда в бьюти-сфере.

В Сочи они зарабатывают в среднем 35 000 рублей в месяц, а в Ставрополе — только  20 000 рублей.

Елена Панкова