В Ставрополе ОПГ нанесла автостраховщикам ущерб на сотни миллионов рублей

gazeta.ru

Члены криминальной группы поставили на поток инсценировку ДТП и незаконное получение страховых выплат. Обнаружено более 200 фактов обмана, ущерб превысил 250 млн рублей, информирует «Кавказ Пост».

Версию ДЭБ «Росгосстраха» разделяют в Межрегиональном управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по СКФО. Материалы давно уже направлены в правоохранительные органы, но до сих не получили должного внимания со стороны силовиков. Придуманная организатором этой ОПГ изощрённая схема мошенничества с использованием заключений одной из региональных структур Министерства юстиции оригинальна.

Однако есть у этого алгоритма и «классические» черты автомошенничества. Для ДТП используются преимущественно новые автомобили премиум-класса: Mercedes, BMW и Audi, приобретённые в одном из крупных дилерских центров Ставрополя. Затем они страхуются по КАСКО и во время действия договора «попадают в ДТП».

Обстоятельства одинаковы. Это съезд автомобиля с дороги с последующим наездом на препятствие: строительный мусор, камни и т.п. После регистрации «аварии» сотрудниками ГИБДД следует обращение в страховую компанию и в суд для того, чтобы увеличить размер возмещения за счёт штрафов, пени, услуг экспертизы и юридического представителя. Особенность же ставропольской схемы состоит в том, что практически по всем ДТП с наездом на препятствие сотрудниками ГИБДД назначаются транспортно-трасологические экспертизы в Северо-Кавказском региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции РФ. Эта практика распространяется только на вышеуказанные аварии и характерна только для Ставрополя. Заключения, сделанные экспертом СКРЦСЭ, всегда подтверждают факт ДТП и характер полученных машиной повреждений. Эти выводы Министерства юстиции РФ не вызывают недоверия у судей.

При этом транспортно-трасологические экспертизы, проведённые по инициативе «Росгосстраха» в различных независимых экспертных организациях, указывают на то, что повреждения транспорта не соответствуют обстоятельствам ДТП. Почти всегда выявлялись факты отсутствия элементов конструкции, предусмотренных производителем для безопасной эксплуатации автомобиля и дополнительной защиты его важнейших агрегатов. Это указывает на предварительный демонтаж этих элементов перед инсценировкой, с целью впоследствии обосновать тяжесть якобы полученных при наезде на препятствие повреждений.

Специалисты выявили круг людей, часто участвующих в подозрительных авариях, инспекторов ГИБДД, оформлявших наезды на препятствия, экспертов СКРЦСЭ и организаций, осуществляющих экспертизу по запросу суда, юристов, выступавших от имени «пострадавших», судей Ленинского районного суда Ставрополя, рассматривавших большую часть исков по этим авариям.

Информация об этом неоднократно направлялась в ГУ МВД по Ставрополью с просьбой провести проверку, но безрезультатно.

Елена Панкова