В Ставрополе сотрудников торговых организаций заставляют прививаться

bryansktoday.ru

Чиновники из администрации столицы Ставропольского края отправили в компании сферы торговли и услуг рекомендации об обязательной прививке от коронавируса сотрудников этого сегмента, информирует «Кавказ Пост».

В магазинах «Пятёрочка» рассказали о том, что теперь продавцы супермаркетов стоят перед выбором: вакцинироваться или искать другую работу.

Кстати, отказникам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал поменять работу. При этом он сказал о добровольности прививок.

Но подобное понуждение противоречат Конституции РФ. Принуждение к прививке можно расценить как умаление достоинства личности и понуждение к участию в эксперименте, поскольку вакцина ещё не прошла всех стадий испытания, а значит, нарушается ст. 21 Основного закона.

Также, согласно ст. 41 Конституции РФ, граждане имеют право «на охрану здоровья и медицинскую помощь». Но это не является обязанностью россиян. Возникает вопрос, где отказники будут искать работу, если на Ставрополье отмечен рост безработицы на 8% по сравнению с 2020 годом.

Елена Панкова