В КЧР общественники призвали главу региона не допустить принудительных прививок

rg.ru

Представители международной общественной профсоюзной организации «Солидарность» в КЧР записали видеообращение к руководителю республики Рашиду Темрезову, информирует «Кавказ Пост». 

Они напоминают о том, что в субъектах РФ местные власти приняли «постановления, которые не являются нормативно-правовыми актами, — об обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий граждан».

Но подобный волюнтаризм вступает в противоречие с письмом Минздрава РФ от 21 января 2021 года № 1/И/1-333, поскольку «не доводится до населения необходимость тщательного обследования, не доводится информация о самой вакцине, о её составе, противопоказаниях», в частности, говорят профсоюзные деятели. Также подобные указания  противоречат статьям 21, 31 Конституции РФ, ФЗ 157, 323 и международным законодательным актам, нарушают права человека.

А поскольку глава государства и другие федеральные руководители неоднократно говорили о недопустимости принудительных прививок, непонятно, чем руководствуются чиновники в регионах, какова мера их ответственности за подобный произвол. Авторы видеообращения напомнили главе КЧР о том, что есть летальные исходы после антиковидной вакцинации.

Их возмущает, что в медучреждениях подчас помогают только тем, кто сделал прививку от коронавируса. Недопустимым является и то, что работодателям настойчиво рекомендуют отстранять от работы без сохранения зарплаты тем, кто не хочет прививаться. Активисты также считают, что принуждение к вакцинации подчинённых может ухудшить и без того непростую экономическую ситуацию, привести к всплеску безработицы и банкротств.

Елена Панкова