Руководитель МЧС Зиничев погиб на охоте на плато Путорана?

Сергей Фадеичев/ ТАСС

В Санкт-Петербурге похоронили главу МЧС Евгения Зиничева.

В Сети уже появились сомнения в достоверности официальной версии этой трагедии, передаёт «Кавказ Пост». 

В частности, выяснилось, что погиб высокопоставленный силовик не в Норильске, как ранее прозвучало, а на плато Путорана. Там не могло быть учений, ведь это особо охраняемая природная территория, которая входит в список памятников всемирного наследия.

Утверждается, что Зиничев бросился спасать сорвавшегося с обрыва оператора Александра Мельника. Выходит, вся свита министра стояла на месте во время инцидента, а пожилой Зиничев оказался самым шустрым?

Очевидцы утверждают: наоборот, глава МЧС сорвался в воду, а оператор пытался спасти его, но оба погибли. Это предположение выглядит логичным.

А что делал Зиничев на территории всемирно известного заповедника в семь часов утра? Если он прилетел на экскурсию, то для время для этого было выбрано странное.

Известно, что в заповеднике — крупнейшая в мире популяция дикого северного оленя. Неужели министр прилетел на вертолёте ранним утром полюбоваться на идущих дружно на водопой диких животных? Почему нет никаких кадров с места событий? А ведь высокопоставленных гостей на мероприятиях всегда сопровождают журналисты, фотографы, видеооператоры и др.

Елена Панкова