Стали известны подробности о казахско-американском спонсоре ФК «Ахмат»

rian.ru

Журналисты раскопали пикантные сведения о спонсорах футбольного клуба «Ахмат».

Как сообщает «Кавказ Пост», это не только РОФ Кадырова, но ещё SAT & Company и «Московский индустриальный банк». SAT & Company – компания олигарха из Казахстана Кенеса Ракишева. В 2011-м у неё было юрлицо в России, но оно уже ликвидировано. Кстати, самой компании с таким названием тоже нет. Основная SAT & Company в 2018 году была переименована в Fincraft Resources. Причина в том, что Fincraft Resources (SAT & Company до 2018 года), как и другие компании Ракишева, активно работает в США. Она продаёт акции на американской бирже.

Но Запад, как известно, ввёл санкции в отношении главы ЧР Рамзана Кадырова. Заморозка активов грозит всем компаниям, продолжающим сотрудничать с северокавказским политиком. Но полностью разорвать все отношения с Кадыровым Ракишев не может, поскольку, по версии СМИ, Падишах является тайным деловым партнером Ракишева.

Взамен представители Кадырова становятся совладельцами активов, полученных Ракишевым. Например, к таковым можно отнести «Управляющую компанию Витино» (нефтяной порт). Это был один из активов Мухтара Аблязова в России, а охотился за ним Ракишев. За силовой блок отвечали представители чеченских друзей Ракишева.

В итоге в 2015 году порт перешел в собственность «Управляющей компании Витино», подконтрольной БТА-банку (этот бывший банк Аблязова тоже получил Ракишев). Но учредителями компании оказались вовсе не Ракишев и не БТА-банк, а некие Дмитрий Шивков и Дмитрий Филатьев. Шивков — брат жены Павла Кротова.

Кротов — официальный представитель Кадырова-Делимханова в разных бизнес-проектах. В своё время Кадыров удалил в соцсетях все поздравительные послания своему другу и деловому партнеру, казахскому олигарху Кенесу Ракишеву. Произошло это после того, как власти США объявили об усилении мер в отношении лиц, имеющих финансовые отношения с Кадыровым. А Ракишев, безусловно, относится к таким персонам.

Заявление Госдепартамента о сборе данных о лицах, имеющих отношения, в том числе финансовые, с Кадыровым, вызвало панику у Ракшева. Он первый, кто должен попасть под контроль Госдепа и тоже попасть под санкции. Источник называют именно Ракишева человеком, продвигающим интересы друга Кадырова в Англии. Ранее он продвигал интересы Кадырова в Казахстане. Сохранились фотографии, на которых запечатлены Кадыров и Нурсултан Назарбаев, Ракишев, Кадыров и бывший директор ФСБ РФ, глава Совбеза Николай Патрушев. Это только часть проблем Ракишева.

Выяснилась и тесная связь Ракишева с другим участником списка Магнитского следователем МВД РФ Николаем Будило. Неформальное общение с ним Ракишев ведет через своего адвоката Владимира Тимошина. Вместе с Тимошиным Ракишев оказался участником истории с попыткой захвата через уголовное дело Nginx, что вызвало громкий международный скандал.

Тимошин ранее «засветился» в истории с хищением денег, уплаченных структурам Уильяма Браудера в бюджет РФ. Тимошин «поработал» с документами фирмы «Дальняя степь», задействованных в гигантской афере. Разоблачивший ее юрист Сергей Магнитский погиб в тюрьме. Кстати, Rucriminal.info решил восстановить удалённые поздравления Кадырова его близкому другу и «брату» Ракишеву.

Так, в своём Instagram-профиле глава ЧР пафосно поздравлял его с днём рождения.

Елена Панкова