В Чечне Депардье позволили не каяться за слова о спецоперации

ТАСС

Звезда кинематографа из Франции Жерар Депардье негативно высказался о спецоперации РФ на Украине, но он может не извиняться за свои слова.

Как сообщает «Кавказ Пост», об этом сказал руководитель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев. На фоне многочисленных покаяний перед властями ЧР по самым разным поводам это стало исключением. А вот депутаты Госдумы требуют лишить актёра гражданства России, которое он получил в январе 2013 года. После этого популярному в РФ артисту из Европы власти ЧР выделили апартаменты в шикарном комплексе «Грозный-Сити» за 16 млн рублей.

Что касается Тапаева, то он объяснил заявление Депардье его эксцентричностью и призвал не воспринимать реплики деятеля кинематографа всерьёз. Также он сказал, что Депардье может не приносить публичные извинения, но порекомендовал ему высказываться только в рамках своей компетенции. «Я советую ему высказываться на те темы, где он является специалистом: в области кино и искусства», — произнёс Тапаев.

Ранее член Госдумы Султан Хамзаев, избранный от Дагестана, призвал лишить Депардье российского гражданства, а его российские квартиры отдать детям-сиротам. Слова французской знаменитости прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он тоже снисходителен: считает, что актёр не полностью понимает происходящее, так как «не совсем погружён в политическую повестку дня».

В начале 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ № 1 о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Ранее, 20 декабря 2012 года, на пресс-конференции президент России заявил, что «если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решён, и решён уже положительно».

«Это обещание было обусловлено весомым вкладом Депардье в отечественную культуру и кинематограф», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Комментируя новость о получении российского гражданства, актёр сказал по этому поводу:

«Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актёрами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в своё время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры… Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно… Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком».

5 января 2013 года Депардье получил российский паспорт. 6 января 2013 года Депардьё прибыл в Саранск, где руководство республики Мордовия предложило квартиру либо собственный дом. 11 января Депардье было присвоено звание «Почётный удмурт». 21 февраля он официально получил регистрацию у своего друга по адресу: город Саранск, улица Демократическая, 1.

25 февраля 2013 года Депардье получил звание почётного гражданина Чечни и ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном.

В интервью телеканалу Notele Депардье заявил, что любит Россию и Францию, но жить намерен в небольшом городке Нешене на юге Бельгии. 17 июня в СМИ появились данные о том, что актёр желает иметь гражданство ещё семи стран, в том числе Алжира. 24 августа 2013 года он стал почётным гражданином бельгийской коммуны Эстампуи.

8 апреля 2015 года появилась информация о том, что Депардье якобы продал все свои квартиры в России, намерен отказаться от российского гражданства и собирается переехать на постоянное место жительства в Бельгию. Однако его директор Арно Фрилле опроверг эту информацию по горячим следам. В октябре того же года артист показал прессе, что российский паспорт до сих пор при нём. В декабре 2015 года он заявил, что готов «умереть за Россию».

Елена Панкова