В Европе арестовали более 10 российских яхт

ТАСС

В Нидерландах арестовано 14 яхт россиян, информирует «Кавказ Пост».

Одно шикарное судно имеет длину, которая превышает 35 метров. 12 яхт ещё строится, а две находились на техническом обслуживании в портах Нидерландов. В последнее время из-за западных санкций в СМИ — всё больше информации о яхтах российских олигархов.

Один из самых богатых российских олигархов Алексей Мордашов, владеющий «Северсталью», спасая активы от «заморозки», перегнал свою 140-метровую яхту Nord с Сейшельских Островов во Владивосток. Роскошное судно красуется в бухте Золотой Рог. Цена яхты — 300 млн долларов, что превышает годовой бюджет Владивостока (25 млрд), в котором проживают 600 тысяч человек. В Сети уже возмутились по этому поводу, ведь с 2014 года уровень жизни в стране упал не 10%. К тому же россияне вымирают рекордными с 1945 года темпами (свыше 1 млн человек в 2021 г.), а в это время элита купается в роскоши и спасает своё имущество от конфискации на Западе.

Кстати, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков снял все вопросы относительно «смены курса» и «левого поворота». Он заявил, что в России нет олигархов, а есть «честные и порядочные бизнесмены», которых ограбили на Западе. Представитель Кремля дал обещание, что национализации их имущества (не только вилл и яхт, но и захваченных в 90-е годы во время так называемой приватизации предприятий) не будет. Олигархический режим рядится в патриотов и скатывается в реакцию. А спасать крупный бизнес будут за счёт россиян. Интересно, что сюжет о вызывающе дорогой яхте показали на одном из телеканалов Владивостока, тем самым ещё больше унизив и разозлив рядовых россиян, в том числе тех, кто принимает участие в спецоперации РФ в Донбассе.

А в Испании арестовали 78-метровую яхту Tango бизнесмена Виктора Вексельберга. Её стоимость превышает €90 млн.

На яхте, которая ходила под флагом Островов Кука, гвардейцы провели обыски. Виктор Вексельберг родился в 1957 году. В 1990 году основал управляющую компанию «Ренова», которая строит Академический район в Екатеринбурге. Владеет холдингом «Аэропорты регионов», к которому принадлежат Кольцово и аэропорт Нового Уренгоя. Forbes в 2021 году оценивал его состояние в $9 млрд.

В марте Минфин США в рамках новых санкций против РФ постановил заблокировать яхту Tango и самолет, которые, как утверждало ведомство, связаны с Вексельбергом. Миллиардер, попавший под санкции США еще в 2018 году, заявил, что повторное включение в чёрный список «не только необоснованно, но и, похоже, основано на демонстративно безосновательных предположениях». Минюст США подтвердил, что попросил испанские власти о помощи с яхтой. В заявлении ведомства говорится, что Вексельберг приобрел Tango в 2011 году и использовал подставные компании, чтобы скрыть свою причастность к яхте.

Елена Панкова