В Волгоградской области девочка неделю сидела взаперти и почти без еды

psychologos.ru

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю управления ведомства по Волгоградской области доложить об обстоятельствах оставления 9-летнего ребёнка в квартире города Волжском Волгоградской области в течение длительное время.

Об этом сообщает «Кавказ Пост»,  девочка провела неделю в запертой квартире, в которой было очень мало продуктов. Её доставили в больницу для обследования. Возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В управлении СКР по Волгоградской области ходатайствуют о передаче следователям ведомства указанного уголовного дела для дальнейшего расследования, а также для дачи оценки действиям матери малолетнего ребенка, в том числе по ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Выполнение поручения — на контроле в центральном аппарате СКР, уточняется в пресс-релизе.

Как стало известно, 31-летняя мать ребёнка уехала в Волгоград по делам, которые якобы связаны с её работой. Из еды в доме были только батон хлеба и два пакетика лапши быстрого приготовления. Спустя неделю после заточения девочка вышла на балкон и стала просить прохожих о помощи. Неравнодушная женщина позвонила в полицию. Мать малышки вскоре нашлась. Она сказала сотрудникам МВД, что её дочь была на больничном. Теперь горе-родительнице грозит лишение свободы.

Тем временем две девочки оказались заперты в одном из жилых домов Миасса. Чтобы вызволить детей, понадобилась помощь спасателей. Инцидент случился вечером седьмого апреля.

Малышки, которым три года и семь лет, не смогли самостоятельно открыть двери. Специалисты с помощью шанцевого инструмента вскрыли квартиру и вызволили девочек. Их сразу же передали матери.

А осенью прошлого года в Иркутской области спасли детей, запертых дома на несколько дней без присмотра. Ребятам было от года до десяти лет. О них сообщила  соседка — жительница поселка Осиновка. Прибывшие на место полицейские обнаружили запертую дверь. Пообщавшись с детьми через преграду, они выяснили, что их мать ушла несколько дней назад и с тех пор они находятся одни.

Полицейские пробрались к квартиру через окно с помощью выдвижной пожарной лестницы и вызволили из квартиры, расположенной на третьем этаже, четырех мальчиков. Обратившаяся в полицию женщина также рассказала, что видела, как дети спускали из окна веревку, а одна из местных жительниц с её помощью передавала ребятам продукты питания.

Детей передали медикам для осмотра. Правоохранителям удалось выяснить личность матери. Она состоит на учёте у инспекторов по делам несовершеннолетних.

В августе 2021 г. стало известно, что вдовец после внезапной смерти жены убирал дома во французской коммуне Мезре и нашел останки детей. Он решил разобрать шкаф в гараже, вскрыл его и обнаружил внутри разложившиеся останки ребёнка. Сразу после этого мужчина вызвал полицию. Прибывшие на место стражи порядка нашли ещё двух мертвых детей в запертом шкафу.

Елена Панкова