Малышка умерла от угарного газа в Северной Осетии

osinniki.org

В Северной Осетии, в городе Ардоне, по факту смертельного отравления угарным газом бабушки и её внучки проводится проверка.

Как сообщает «Кавказ Пост», седьмого апреля 2022 года примерно в 17 часов в частном доме нашли тело 65-летней женщины без следов насильственной смерти. Её 7-летняя внучка лежала без сознания. Девочку экстренно доставили в больницу, и там она вскоре умерла.

По предварительным данным СКР, трагедия произошла из-за неисправности дымохода газового котла. Это очередной факт гибели людей из-за некачественной работы, в том числе профилактической, сотрудников «Газпрома». Отопительный сезон ещё не завершился, и россияне продолжают умирать из-за взрывов и утечек газа.

Шесть человек в том числе трое детей, погибли 11 апреля из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме в подмосковном Ступино. По данным МЧС, на воздух взлетела одна из квартир, расположенная на четвёртом этаже дома в Центральном переулке.

Главный инженер предприятия «Серпрегионгаз» Владимир Тихонов задержан в связи с этим несчастным случаем.

«В ходе изучения изъятой документации предварительно установлено, что главный инженер компании, обслуживающей газовое оборудование дома, в рамках исполнения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не оказал соответствующего технического обслуживания якобы ввиду отсутствия жильцов в квартире на момент проверки», — сказали в Следкоме РФ журналистам. Полностью разрушены внутренние перегородки в двух соседних квартирах, деформированы стены квартир на других этажах.

А в Ингушетии прокуратура недавно организовала проверку по факту отравления людей угарным газом в квартире многоэтажки на улице Московской в Назрани.

В детскую больницу с признаками такого отравления поступили двое детей 2006 и 2009 годов рождения. А в Ингушскую республиканскую клиническую больницу  отвезли их 45-летнюю мать. Отравление угарным газом в этом случае произошло из-за отсутствия дымохода.

Семья из шести человек, включая троих маленьких детей, по этой же причине едва не погибла на Ставрополье. По предварительным данным, 11 апреля вечером в одном из частных домовладений в селе Нагутском произошла утечка газа. Всех её членов доставили в больницу.

 

Елена Панкова