История с лосем Рашкина доведена до абсурда

kalashnikov.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, обвиняемый в браконьерстве, купил лося после неслыханного скандала.

Напомним, ранее народный избранник застрелил животное в Саратовской области. После этого появилась информация о том, что Рашкин в течение полутора лет не имеет права садиться за руль.

Также политика оштрафовали на 30 тысяч рублей. Ещё раньше Басманный суд Москвы запретил Рашкину покидать место проживания и общаться с другими фигурантами его уголовного дела.

По версии следствия, в конце октября коммунист незаконно охотился в Саратовской области. В багажнике его автомобиля был найден убитый лось. Рашкин позже признался в том, что сам его застрелил.

Недавно Рашкин, во искупление своей вины, купил лося, однако власти Саратовской области животное не принимают. Это очень возмутило депутата Госдумы, члена КПРФ Ольгу Алимову.

«Кавказ Пост» опубликовал видеозапись с подробным комментарием Алимовой. Дама называет уголовное дело своего однопартийца Рашкина «политическим» и «заказным».

«Если бы не было «дела лося», было бы дело бобра, дело клопа, дело золотой рыбки», — высказывается Алимова.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее назвал спикера Госдумы Вячеслава Володина заказчиком «наезда» на Валерия Рашкина и КПРФ, поскольку в Страсбургском суде проиграл ему дело, касающееся участия в выборах.

«Операцию «Лось» организовал Вячеслав Володин, который не может простить Рашкину проигрыша в суде… Они решили его утопить, но топят, в первую очередь, КПРФ. Это понятно и по тому, что от партии власти в СМИ выступал Хинштейн. Дело против Рашкина — информационное паскудство», — сказал, в частности, Зюганов. Он добавил, что многие члены нижней палаты охотятся без лицензий, однако никто из них не отвечает за это по закону.

Кстати, с Рашкина сняли и депутатскую неприкосновенность. Сам он ранее записал видеообращение, в котором изложил свою версию «драмы на охоте» в Саратовской области.

66-летний Рашкин с 1983 года — член КПСС, после распада СССР — КПРФ. В 1990 году избран в Совет народных депутатов Саратова. С 1993 по 2011 год — первый секретарь Саратовского обкома КПРФ. В 1993–1995 годах входил в центральный исполнительный комитет КПРФ. В 1995–1997 годах — член центрального комитета КПРФ.

С 1994 года — заместитель председателя Саратовской облдумы. В 1996 году был доверенным лицом кандидата в президенты России Геннадия Зюганова. В 1996–2000 годах был членом координационного совета Народно-патриотического союза России. В 1997–1999 годах — помощник депутата Госдумы.

В 1999 был выбран депутатом Госдумы. Переизбирался в 2003, 2007, 2011, 2016 и 2021 годах. В январе 2000 года выдвигался на пост губернатора Саратовской области от КПРФ. Саратовский областной избирком отказал ему в регистрации, признав более 3 тыс. подписей, собранных в его поддержку, недействительными.

С 2003 по 2021 год был членом президиума ЦК, в 2003–2017 годах — секретарь ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе. В 2013–2017 годах — заместитель председателя ЦК КПРФ.

Елена Панкова