Виновным в массовом отравлении на Ставрополье грозит лишение свободы

РИА Новости

Прокуратура Ставрополья возбудила уголовное дело после массового отравления из-за некачественной питьевой в селе Марьины Колодцы.

Как сообщает «Кавказ Пост»,  там пострадали 118 человек, в том числе 78 детей. В прошлом году жители этого села тоже подхватили кишечную инфекцию из-за отвратительной воды. Тогда заболели 200 человек, а чиновники отделались незначительными штрафами.

Кстати, водовод в этом населённом пункте в 2021 году заменили. Но, вероятно, сотрудники ГУП «Ставрополькрайводоканал» выполнили свою работу плохо. Теперь следователям предстоит оценить в том числе качество замены труб в Марьиных Колодцах, а также деятельность контролирующих органов и должностных лиц, которые год назад оценивали воду в селе. Если в пробах обнаружат вирус, виновным грозит до двух лет лишения свободы.

Вспышка в Марьиных Колодцах была зафиксирована в минувшее воскресенье. Чиновники тогда опрометчиво пообещали, что результаты анализа воды предоставят общественности 19 апреля. Но во вторник они ничего не показали, а губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову пришлось объясняться. В Телеграм-канале он написал, что пробы проводят специалисты Роспотребнадзора и процесс этот небыстрый.

Вплоть до 20 апреля в больницу продолжали поступать новые больные. И. о. главы Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко, который, кстати, в 2010-2013 годах  был гендиректором «Ставрополькрайводоканала», в своём Телеграм-канале утром 20 апреля опубликовал такой пост:

«Хочу поделиться с вами первой обнадёживающей новостью! Прироста по заболевшим и госпитализированным на 7.00 20.04.2022г. НЕТ. Как и предполагалось, вторник нам дал ясную картину по правильности принятых мер. По состоянию на 7.00 утра 20.04.2022 г. Всего обратились в участковую больницу с. Марьины Колодцы с жалобами, указывающими на признаки кишечной инфекции неясной этиологии, 118 чел. Из них: взрослые — 40, дети — 78. Обращения за медицинской помощью с 18.00 от 19.04.2022 ОТСУТСТВУЮТ как среди взрослого, так и детского населения. Привито вакциной от вирусного гепатита А 214 человек: из них 47 детей и 167 взрослых. Начато профилактическое фагирование детского населения: охвачено 90 детей. Находятся на госпитализации всего: 8 человек: из них 7 детей и 1 взрослый. Двое детей переведены для дальнейшего лечения в детскую инфекционную больницу г. Ставрополя. Один ребёнок выписан с выздоровлением».

Кстати, из-за отвратительной работы ГУП «Ставрополькрайводоканал» после вспышки инфекции в Марьиных Колодцах была приостановлена централизованная подача питьевой воды.

Елена Панкова