Летом сократится приток трудовых мигрантов в РФ

vesti.ru

В Федерации мигрантов заявили, что летом в России может возникнуть дефицит приезжих, который повлечёт за собой нехватку рабочих рук.

Об этом пишет «Кавказ Пост», ссылаясь на руководителя Федерации мигрантов Вадима Коженова. По его словам, мигранты не приедут, чтобы выполнять привычные для них сезонные работы в АПК и на дачах, в связи с дорогими билетами и боязнью по поводу трудоустройства в РФ.

«Они сейчас не особо торопятся сюда ехать. Билеты подорожали, различные слухи ходят, много фейков, поэтому видно, что люди более осторожно идут на этот шаг, на поездку в Россию», — заявил Коженов. Дефицит приезжих повлечёт за собой недостаток в работниках и в других областях. Но эти изменения пока не сказываются на общих статистических данных. Затруднения появились только на предприятиях, где возникли проблемы с поставщиками и ситуация для сотрудников осложнилась.

Кстати, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами в России за первый квартал текущего года, выросло на 8% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Об этом следует из материалов статистики МВД России о состоянии преступности.

Также в первом квартале почти на 6% увеличилось число преступлений в отношении иностранных граждан (3,9 тыс. преступлений).

Ранее в МВД России сообщали, что сотрудники ведомства за два месяца выявили больше нарушений среди иностранных граждан и трудовых мигрантов, чем в 2021 году. В частности, за это время более чем на 114% увеличилось количество нарушений правил въезда в страну и режима пребывания.

Кстати, осенью прошлого года представитель муфтията Дагестана Зайнулла Атаев в видеообращении попросил работодателей не отбирать паспорта у трудовых мигрантов.

«В последнее время к нам обращаются с жалобами наши братья, которые приезжают в Дагестан из стран СНГ в поисках заработка, чтобы обеспечить себя и свои семьи. Их притесняют работодатели. В случаях какой-то несогласованности с работодателями забирают паспорта у наёмных рабочих и спекулируют на этом, угрожая депортацией. Это прямое ущемление прав наших гостей и братьев», — произнёс богослов.

Кстати, в республике, по некоторым данным, «в тени» работают около 40 тысяч приезжих, и притчей во языцех стала работорговля.

Елена Панкова