В Сочи приезжий украл процессоры для майнинга

РИА "Новости"

В дежурную часть отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи обратился 35-летний местный житель, передаёт «Кавказ Пост». 

Он рассказал, что из подвала его частного дома пропали 69 графических процессоров для майнинга. Сумма ущерба составила около 4,9 млн рублей. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения и нашли автомобиль, на котором скрылся подозреваемый. Транспорт находился на автостоянке в Центральном районе города-курорта, а внутри лежало украденное оборудование.

За водителем машины силовики установили наблюдение. Им удалось задержать злоумышленника. Это ранее судимый 32-летний приезжий из соседней республики. Его доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Возбуждено уголовное дело, а гражданин заключён под стражу.

Кстати, не так давно власти РФ утвердили концепцию законодательного регулирования в области цифровых валют. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте правительства России. Уточняется, что целью регулирования является интеграция механизма оборота криптовалют в финансовую систему России. Теперь государство будет жёстко контролировать майнинг.

Так, организатором обмена криптовалют может быть только банк с универсальной лицензией. Криптобиржи должны будут работать через российские юрлица, а покупать и продавать криптовалюты можно на тех иностранных биржах, у которых есть представительство в РФ, а не в офшорах. Инвесторов в этом секторе предложено разделить на квалифицированных и неквалифицированных, причём для вторых будет устанавливаться лимиты на проведение операций. Для мониторинга транзакций в криптовалюте может использоваться только российский цифровой сервис «Прозрачный блокчейн» от Росфинмониторинга.

Кстати, больше всего афер с криптовалютой — на Северном Кавказе. В марте в Кизилюртовском районе Дагестна была обнаружена крупная майнинг-ферма, владелец которой воровал электричество, чтобы добывать криптовалюту.

Теневое предприятие нашли во время рейда, который провели энергетики совместно с правоохранителями. Оно располагалось в селе Кироваул, на территории ТСН «Восход». В общей сложности на майнинг-ферме насчитали 560 аппаратов для добычи криптовалюты. Установлено, что электрический счётчик взломали с помощью хакерской программы «граббер», зачистив память прибора и уничтожив данные о реальном потреблении электричества.

Однако удалось подсчитать, что майнер успел похитить более 1,5 миллиона кВт/ч энергии и причинил ущерб на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Дагестан лидирует в СКФО по количеству майнинг-ферм, ворующих электричество. За последние три года на Северном Кавказе обнаружили более 60 таких предприятий, причём свыше 40 из них – в РД.

Елена Панкова