Житель Казани обманом отобрал пожертвования на лечение ребёнка

РИА Новости

Следователь ГСУ ГУ МВД России по Ставрополью завершил предварительное расследование уголовного дела, возбуждённого в связи с хищением более 10,5 млн рублей у женщины, собиравшей деньги на лечение ребёнка, передаёт «Кавказ Пост».

Злоумышленник, проживающий в Казани, увидел в Сети информацию о сборе пожертвований на дорогостоящее лечение годовалого сына жительницы Новоселицкого муниципального округа. Он звонил ставропольчанке и, представляясь сотрудником разных банков, сообщал, что к деньгам якобы получили доступ третьи лица. По его словам, для обеспечения безопасности их нужно перевести на резервные счета.

Для убедительности жулик сказал, что борьба с таким видом мошенничества находится под контролем руководителей правоохранительных органов. Женщина поверила злоумышленнику и перечислила ему пожертвования. А когда мама больного малыша поняла, что её обманули, она обратилась в полицию. В апреле прошлого года сотрудникам МВД из Казани удалось задержать афериста. Его этапировали в Ставрополь. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминируют мошенничество, совершённое организованной группой, либо в особо крупном размере. Это уголовное дело рассмотрит Новоселицкий районный суд.

А жители столицы Крыма недавно увидели на улицах Симферополя палатки с «кричащими о помощи» баннерами о якобы благотворительной организации, которая собирает пожертвования. Активист и координатор Благотворительного фонда Крыма Юрий Борухович заметил на одной из улиц города большую палатку, которая его  удивила, ведь это незаконно.

«Люди расставляли палатку, подключали звук, колонки, ставили генератор и ящик, натянули баннер. Это мошенники», – уточнил Юрий Борухович. Он добавил, что первым бросился в глаза ящик, который был закрыт на замок, пишет crimea24.tv.

«Ящик должен быть опломбирован. Нельзя его так закрывать. Также должны были быть указаны реквизиты некоммерческой организации, которая занимается сбором средств. Там не было этого. Там были указаны банковские реквизиты, не крымские», – поделился Борухович.

Как оказалось, мошенники собирали пожертвования на лечение девочки, хотя сбор закрыли ещё в 2017 году.

Нередко аферисты размещают в соцсетях фотографии детей с тяжёлыми заболеваниями (в 90% случаев это спинальная мышечная атрофия). Этих ребят они находят за рубежом. В России о них не знают, а выбирают СМА, потому что лекарство —  самое дорогое в мире и требуется всегда в кратчайшие сроки.

Елена Панкова