Как аферисты обманывают пользователей WhatsApp и Telegram?

77

В мессенджерах используются разные мошеннические алгоритмы, пишет «Кавказ Пост». 

Так, жулики участвуют в тематических чатах и создают копии аккаунтов их членов. Были случаи в группах владельцев квартир крупных ЖК, когда аферисты рассылали личные сообщения жильцам дома с аккаунтов-клонов (якобы от соседей) с просьбой одолжить сообщения от представителя банка.

Ещё мошенники оформляют профиль мессенджера под банковскую организацию: выставляют фирменный аватар, указывают должность и имя сотрудника. Под разными предлогами аферисты рассылают сообщения и даже звонят по видеосвязи потенциальным жертвам.

«Чтобы вычислить самозванцев, сравните информацию с официального сайта банка. В аккаунтах мошенников часто есть очевидные отличия от оригинала. В качестве приманки они используют названия банков, коверкая их и специально делая опечатки: Onllinesberbank.ru, Online.sbrbank.ru и тому подобное. На аватарках могут быть установлены смазанные изображения или устаревшие логотипы банков», — советует Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества.

Ещё один ловкий ход — массовые рассылки. Пользователь получает ссылку в сообщении, перейдя по которой, он невольно предоставляет мошеннику доступ к своим личным данным. По сведениям Avast, 45% россиян столкнулись с фишингом в 2021 году. Чтобы замотивировать человека нажать на такую ссылку, злоумышленники прибегают к разным способам манипулирования.

Например, розыгрыши и конкурсы: «Поздравляем! Ваш номер был выбран случайным образом, и вы стали победителем в розыгрыше призов. Перейдите по ссылке, чтобы подтвердить свое участие».

То же самое — в сообщениях о получении субсидий и социальных выплат. Могут приходить и ссылки-приглашения якобы от медийных личностей на вступление в чаты и каналы по продаже товаров и услуг, а также от фейковых пабликов брендовых магазинов. Вас могут заманивать скидками и акциями по ссылке, которая оказывается фишинговой. Немало жуликов — и в сфере кредитования.

В некоторых микрофинансовых организациях деньги можно получить всего лишь по номеру телефона. Мошенники связываются с жертвой в мессенджере и просят прислать информацию из входящих СМС. Благодаря выуженной информации и оформляется микрокредит.

Фи́шинг (англ. phishing от fishing «рыбная ловля, выуживание») — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей: логинам и паролям.

Елена Панкова