Подарки фонда им. Ахмата Кадырова получили жители Грозного в день Курбан-байрама

180

РОФ им. А. Кадырова 9 июля провёл благотворительную акцию для празднования Курбан-байрама.

Как сообщает «Кавказ Пост»,  сотрудники организаций «Сурсад» и «Зеленстрой» получили 340 голов мелкого рогатого скота. Также власти города подарили сотрудницам этих организаций намазные платья.

Курбан-байрам в этом году выпал на 9 июля. Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан, пишет портал «Культура».

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж в Мекку. Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима.

К празднованию мусульмане готовятся заранее и в течение 10 дней соблюдают пост. Ночь накануне Курбан-байрама правоверным желательно провести, читая намаз. Считается, что в это время Всевышний отвечает на просьбы своих рабов.

Отмечать Курбан-байрам начинают с раннего утра. Совершив полное омовение и надев опрятную одежду, мусульмане коллективно молятся в мечети. Они читают Коран, слушают проповедь имама, в которой объясняется значение и происхождение обряда жертвоприношения.

После жертвоприношения одну треть следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для праздничной трапезы в семье. Поскольку жертва совершается во имя Аллаха, она должна принести пользу нищенствующим и вознаграждение жертвователям в будущей жизни.

Празднование Курбан-байрама длится три-четыре дня и считается желательным и благословенным временем для визитов к родственникам и друзьям, которым принято дарить подарки.

Из мяса жертвенного барашка принято готовить традиционные для этого праздника блюда, причем чем больше удастся приготовить кушаний, тем лучше.

В первый день хозяйки подают на стол блюда из печени и сердца. Во второй день начинают угощение с супов, сваренных на бараньих головах и ножках.

На второе — жаркое, дополненное гарниром из риса или овощей. В третий и четвертый день готовят жареные бараньи ребрышки и традиционные манты, шашлык, лагман, плов, бешбармак. Ни одно застолье не обходится без всеми любимых сладостей и десертов: пирогов, лепешек и блюд из миндаля и изюма.

Курбан-байрам в России — официальный праздник в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, КБР, КЧР, Татарстане и Чечне.