Первый случай заражения оспой обезьян в РФ выявили в Санкт-Петербурге

РИА Новости

Первый случай завоза в РФ оспы обезьян зарегистрирован в Северной столице.

Об этом сообщает Минздрав РФ. «Пациент с подтвержденной оспой обезьян в Санкт-Петербурге находится в удовлетворительном состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь. Болезнь в данный момент не представляет опасности для его жизни, при этом система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи пациентам с оспой обезьян», — говорится в пресс-релизе.

По данным Роспотребназдора, мужчина вернулся после поездки в Европу, где сейчас больше всего таких больных. У молодого человека была характерная сыпь, и она сам обратился к врачу. Сейчас пациент изолирован в инфекционной больнице.

«При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам — пользоваться маской и соблюдать гигиену рук, — советуют в Роспотребнадзоре. — Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте».

Как сообщает «Википедия», оспа обезьян — это редкое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы.

Возбудитель — вирус, относящийся к семейству поксвирусов. Впервые был выделен в 1958 году от больных обезьян. По своей структуре и свойствам схож с вирусом оспы человека.

Оспа обезьян как болезнь человека была впервые выявлена в 1970 году в Конго (ранее Заир), в городе Басанкусу. ВОЗ с 1981 по 1986 годы зафиксировала 338 подтверждённых случаев и 33 случая смерти.

Вторая вспышка заболевания человека была выявлена также в Заире в 1996–1997 гг. С 1991 г. по 1999 г. там зарегистрировали 511 случаев.

Так называемая клада болезни бассейна Конго остается эндемичной в ДРК и имеет высокий коэффициент летальности.

Другая генетическая клада MPXV встречается в Западной Африке. Летальность составляет менее 1%. До вспышки обезьяньей оспы в Европе в 2022 году не было зарегистрировано ни одной передачи вируса от человека к человеку.

У клады Западной Африки была вспышка — первая за пределами Африки — на Среднем Западе США среди владельцев домашних луговых собачек в 2003 году. 71 человек был заражён, но никто не умер.

Елена Панкова