Авиарейс из Москвы в Анталью подорожал более чем в два раза

depositphotos.com

Этим летом из России за рубеж организуют 11 % перелётов.

Как сообщает «Кавказ Пост»,  популярнее других те страны ближнего зарубежья, до которых можно удобно и быстро добраться. Доля прямых перелётов по направлениям из топ-10 находится на уровне 95–99 %. Исключение — это  Турция: доля прямых перелётов в Стамбул и Анталью у самостоятельных путешественников — порядка 87%. Из стран ближнего зарубежья больше всего бронирований — в Армению, Киргизию, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан и Беларусь.

В 2,3 раза вырос средний чек за перелёт по маршруту Москва — Анталья. Год назад за билет в одну сторону платили в среднем 11 486 рублей, а сейчас — 26 786 рублей. Почти на 80 % вырос средний чек за перелёт по направлению Москва — Стамбул: с 15 922 до 28 426 рублей в одну сторону, на 24% — по маршруту Москва — Ереван, на 13% — за билет из столицы РФ в Баку. При этом средние чеки за билеты по маршрутам Москва — Бишкек и Москва — Ташкент подешевели на 10 % и 20 % соответственно.

На 39 % снизился средний чек за билет по направлению Москва — Минск и на 75 % — по направлению Москва — Худжанд. Более всего упали в цене средние чеки за перелёты из России в Таджикистан: из Москвы в Душанбе, Куляб и Худжанд, а также в Душанбе из ряда регионов России.

При этом на большинстве направлений с самым заметным снижением среднего чека значительно вырос процент бронирований на прямые рейсы. Например, на рейсе Москва — Душанбе год назад доля прямых перелётов была около 30 %, а сейчас — 93 %.

В списке самых подорожавших оказались маршруты Уфа — Анталья (+354 %), Казань — Анталья (+280 %), Москва — Анкара (+254 %), Санкт-Петербург — Анталья (+216 %).

На маршрутах, где средние чеки выросли больше всего (в 2,5–3,5 раза и более), заметно сократилась доля бронирований на прямые рейсы. В основном это европейские направления: Греция, Кипр, Польша, Италия, Хорватия.

Кстати, как пишет «Кавказ Пост», с середины лета возобновляется морское туристическое сообщение между Сочи и городами Турции. 16-го июля из Сочи первые россияне смогут отправиться в недельное увлекательное плавание на круизном лайнера Astoria Grande одной турецкой компании.