В Петербурге подросток более 20 раз сообщил о якобы минировании зданий

ТАСС

В апреле-мае в разных районах города было возбуждено пять уголовных дел по фактам сообщений о взрывчатке в школах, музеях, сетевых магазинах, больницах.

Все угрозы поступали с одного и того же электронного почтового ящика. Оперативники установили, что телефонный террорист для конспирации каждое сообщение отправлял с мобильника по новой сим-карте, которую приобретал с рук.

Полицейские вычислили и задержали злоумышленника. Это 15-летний житель посёлка Парголово, ученик местной школы.

В отделе МВД тинейджер признался, что «предупреждения» он отправлял, чтобы сорвать работу того или иного учреждения.

Школьника допросили в качестве подозреваемого по ранее возбуждённым уголовным делам. Кстати, по оперативным данным, на его счету — более 20 ложных анонимных сообщений о минировании, совершенных в этом году. Поэтому следственные действия с учеником продолжаются.

В начале апреля, как сообщал «Кавказ Пост», в Ставрополе в разгар учебного дня пришлось эвакуировать коллектив и учеников пяти общеобразовательных школ.

Речь шла о школах №6, 45, 11, 50 и 32. Были псевдоугрозы и до этого. Затем злоумышленники стали «минировать» уже не только общеобразовательные учебные заведения, но и вузы, колледжи, госучреждения как в Ставрополе, так и в других городах Северного Кавказа.

Что касается столицы Ставрополья, то, в частности, срывал уроки подросток из Челябинска, у которого была связь с учениками из Града Креста, не желавшими ходить на занятия. Те просили хулигана, чтобы он дистанционно сообщал в школы о том, что там якобы — бомбы.

Елена Панкова