На Ставрополье задержали курьера телефонных аферистов

РИА "Новости"

На Ставрополье сотрудники полиции задержали 18-летнего жителя соседнего региона, который причастен к 10 аферам на КМВ.

Как сообщает «Кавказ Пост», потерпевшие лишились около 2,5 млн рублей. При задержании у злоумышленника изъяли 200 тыс. рублей. Использовался обкатанный алгоритм обмана. Потерпевшим звонили неизвестные и сообщали, что их родственники якобы попали в ДТП, а для возмещения ущерба нужно передать определённые суммы. Жертвы называли свои адреса, и через некоторое время к ним приезжал молодой человек, которому они передавали деньги.

Суммы варьировались от 100 до 700 тыс. рублей. Задержанный дал признательные показания. Он сказал силовикам, что увидел в мессенджере объявление о работе курьером. Списавшись с автором, узнал, что это нелегальная деятельность, но согласился на теневой заработок. Полученные суммы он перечислял на указанный счёт, а себе оставлял 10 процентов с каждого перевода. Чтобы не попадать на наружные камеры видеонаблюдения, молодой человек надевал кепку, маску и очки. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Теневика отправили под стражу.

В Черкесске курьерами негодяев работала супружеская чета, но получала она всего пять процентов.  В полицию поступило сообщение о том, что у местной пенсионерки злоумышленники обманом похитили 950 тыс. рублей. «Кавказ Пост» пишет, что даме позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции.

Он сказал, что близкий родственник пожилой женщины попал в ДТП и в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать наказания, якобы необходимо заплатить. Аноним добавил, что за деньгами придёт курьер. Заявительница выполнила всё, что от неё требовал незнакомец, но позже поняла, что стала жертвой мошенников.

Такие же заявления от пенсионеров поступали и ранее. Требуемые суммы варьировались от 100 тыс. до 1 млн рублей. Местным полицейским удалось задержать подозреваемых. Это 22-летняя девушка и 28-летний молодой человек из Усть-Джегуты.

Мужчина рассказал, что в одном из мессенджеров нашёл работу курьера. От него требовалось приезжать к пенсионерам домой и забирать деньги. При этом подозреваемый знал, что участвует в афере. К «работе» подключилась и гражданская жена подозреваемого. Похищенные деньги они дистанционно отправляли своему «куратору».

По предварительным данным, махинациями парочка занималась неделю. Установлена их причастность к совершению преступлений в отношении пяти жителей КЧР. Общая сумма похищенного — более 1,8 млн рублей. Возбуждены уголовные дела.

В последнее время развод людей на деньги жуликами, которые рассказывают по телефону о якобы авариях, стал популярен повсюду в России. Вторая распространённая схема — звонки «заботливых» лжебанкиров, повествующих о том, что человек якобы стал жертвой неких мошенников и ему нужно внести энную сумму, чтобы подстраховаться. На самом деле аферисты — это сами телефонные анонимы. Ко всем таким звонкам нужно относиться настороженно. Но, увы, на другом конце провода, как правило, — отличные манипуляторы.

Елена Панкова