Петербургские «хрущевки» стали активнее продавать из-за закона о реновации

commons.wikimedia.org /wiki/ Main_Page

Петербуржцы стали гораздо чаще реализовывать квартиры в старых домах после принятия закона о реновации.

О этом пишут «Ведомости. Санкт-Петербург» со ссылкой на «РБК Петербург», а это издание, в свою очередь, приводит данные «ЦИАН. Аналитики».

В Северной столице объем предложения жилья в панельных домах 1957—1970 гг. постройки с начала года вырос в 1,5 раза до 2900 лотов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам руководителя сервиса «ЦИАН. Аналитики» Алексея Попова, с предложением выросла и средняя стоимость квартир в домах, попадающих под реновацию в Петербурге на 16,3% до 167 700 руб. за 1 кв. м по сравнению с тем же периодом 2021 г.

Тренд подтверждают в агентстве «Этажи». Директор компании Антон Сауков говорит, что в такой же период прошлого года доля квартир, выставленных на продажу в домах, построенных в период 1957-1970 гг. в общем объеме предложения была на уровне 11,5%, а сейчас она составляет 13%.

«Ведомости» ранее сообщали, что средняя стоимость жилья на вторичном рынке Санкт-Петербурга к началу августа по сравнению с данными на начало июля снизилась на 1,1% до 205 900 руб. за 1 кв. м.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге», регулирующий законы реновации, был принят заксобранием Северной столицы на внеочередном заседании 29 июня.

Теперь Смольный сможет начать формирование границ комплексного развития территорий для последующего расселения жилья. Под демонтаж могут пойти дома, построенные в период с 1957 по 1970 гг., независимо от степени износа, если две трети собственников проголосуют «за».