Корги-кафе в Петербурге закрыли из-за жалоб

otdyhpress.ru

Корги-кафе, расположенное в петербургском «Севкабель Порту», приостановило работу.

О закрытии запущенного в августе проекта сообщили в группе общественного пространства в соцсети «ВКонтакте».

«Первоначальная концепция проекта нового резидента не совпала с реализуемой. Предполагалось, что это станет специализированным клубом любителей корги, где владельцы и их питомцы общаются и проводят время вместе», — говорится в комментарии.

Проект запустили 20 августа. Автор идеи купила семь корги и арендовала помещение на территории «Севкабель Порта». Жители Северной столицы критиковали предпринимательницу и обвиняли её в жестоком обращении с животными. Призыв закрыть кафе и привлечь владельца к ответственности на сайте change.org собрал более 300 подписей.

«Схема контактного зоопарка. Издевательство над животными, недостаточный и неподобающий уход за ними, собаки регулярно подвержены стрессу», — так в петиции описали атмосферу в кафе.

А в Екатеринбурге (в посёлке Березит) нашли контактный зоопарк с истощенными лошадьми. Ранее там располагался конно-развлекательный комплекс «Фаворит», где проходили тренировки и работал контактный зоопарк.

Несколько лет назад хозяйка «Фаворита» умерла от рака, а клуб перешел к ее матери Светлане. Новой владелице пришлось распустить тренеров, ей приходилось просить помощи с содержанием питомцев у волонтёров.

«Светлана жила на территории этого клуба, – рассказала зоозащитница Анна. – У нее был дом, в котором она жила вместе с сожителем. Правда, этой зимой он сгорел. Моральное состояние хозяйки очень пошатнулось, она перестала выходить на связь. Когда мы приехали к ним в Березит, то ужаснулись».

Зоозащитница отметила, что все питомцы оказались сильно истощены, они были голодными и выглядели как скелеты. Сейчас на территории контактного зоопарка живут 9 лошадей, кролик, два енота, 7 собак, гусь и утка, несколько козлов. Весь штат сотрудников за ненадобностью распустили. Женщина отметила, что нынешняя владелица зоопарка уже не может ухаживать за хозяйством, так как у неё на это нет сил. Живёт она в летнем домике вместе с сожителем.

Волонтёры обратились за помощью к зоозащитнице Анне Вайман. Также всю информацию о зоопарке с истощёнными животными они сообщили конным клубам.