В Петербурге успешно прооперировали мальчика, едва не лишившегося руки

В Петербурге врачи Педиатрического университета (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) сделали операцию 11-летнему ребенку, который мог лишился руки из-за неосторожного обращения с газонокосилкой.

Как сообщает «Деловой Петербург», мальчик поступил в микрохирургическое отделение из Всеволожской межрайонной больницы (Ленинградская область) в ночь на понедельник. Узнав о том, что травма у ребенка, петербургские медики заранее сформировали операционные бригады и после оперативной диагностики приступили к самой операции.

«У 11-летнего мальчика, пострадавшего от неосторожного обращения с газонокосилкой, врачи диагностировали неполную травматическую ампутацию среднего пальца левой кисти, открытый перелом дистальной фаланги того же пальца, рубленую рану фаланги указательного пальца, множественные рубленые раны левой кисти», — уточнили в Педиатрическом университете. Операция длилась более 5 часов. В итоге удалось восстановить аленькому жителю Северной столицы все его пальцы.

Уже через полчаса после окончания этой операции медики поехали на помощь шестилетнему жителю Всеволожска: микрохирург успешно восстановил кисть руки малышу, который порезался осколками дверного стекла у себя дома. В результате травмы ребёнок получил резаные раны левого предплечья с повреждением лучевой артерии и длинной ладонной мышцы. Кроме того, у него были рассечены три пальца, повреждено сухожилие глубокого сгибателя.

«Это далеко не первый случай в практике отделения микрохирургии, когда разбитое стекло в двери наносит тяжёлые ранения. Так, в ноябре прошлого года врачи спасли руку 17-летнему подростку: на юношу обрушилось дверное стекло. В августе этого года в подъезде собственного дома похожую травму получил 8-летний мальчик», — отметили в пресс-службе Педиатрического университета.

Лечение и реабилитацию оба мальчика  будут проходить в клинике СПбГПМУ. При этом более старший сможет посещать уроки в филиале средней школы, работающем на базе университета. Там проходят обучение дети, которые пребывают в стационаре более 14 дней.