Банде из Петербурга запросили 126 лет тюрьмы

ОПС из Северной столицы запросили 126 лет лишения свободы за многолетние грабежи ювелирных магазинов.

Они орудовали в Петербурге, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях, пишет «КП».

В Санкт-Петербургском городском суде 30 августа 2022 г. завершились прения по крупному уголовному делу в отношении банды грабителей из 10 человек.

В течение шести лет они обносили ювелирные магазины, используя для этого парики, накладные усы, цветы и, разумеется, оружие. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

«В период с 2011 по 2017 соучастники в разных сочетаниях между собой совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и городе Санкт-Петербурге», — сообщили в суде.

Самое крупное ограбление беспредельщики организовали в Боровичах. Тогда нажива банды составила более 20 млн рублей. В общей сложности они украли ювелирки на более чем 118 миллионов рублей.

А в Москве состоялось слушание по делу о нападении на вдову Александра Градского Марину Коташенко. Даму ограбили на 100 миллионов рублей. Какое наказание ждет обидчиков Коташенко, PROZVEZD рассказал адвокат Максим Калинов.

Покушение произошло в январе. Трое мужчин «подрезали» автомобиль Коташенко, подсели к ней и стали угрожать. После этого они потребовали от вдовы исполнителя отвезти их в коттеджный поселок, где она проживала, и отдать все деньги. 100 миллионов рублей лежали у вдовы Градского под кроватью. Забрав их, преступники скрылись. Вскоре одного из них был задержали.

После того как эта история попала в СМИ, стали ходить слухи о том, что ограбление было инсценировано самой Мариной. Вдова Градского якобы не хотела делиться наследством с его старшими детьми и организовала спектакль. Однако, по словам эксперта, никакой инсценировки не было.

«По роду своей деятельности я часто общаюсь с сотрудниками правоохранительных органов, спецслужб, — говорит адвокат Максим Калинов. – Поэтому мне точно известно, что тут Марина ничего не придумала».

На скамье подсудимых сейчас один обвиняемый — Умерджон Жабборов. Его подельники находятся в розыске. По некоторым данным, они сбежали за границу.