В Петербурге школьника подозревают в афере на 6 млн рублей

mkchita.ru

В Северной столице девятиклассник обманул пенсионерок на несколько миллионов рублей.

Его жертвами стали три местные жительницы, которые думали, что помогают родственникам, попавшим в ДТП, сообщает kp.ru.

Полиция Петербурга задержала девятиклассника по подозрению в мошенничестве. Следователи считают, что он участвовал в афере на шесть миллионов рублей. О преступлениях стало известно после обращения пострадавших в правоохранительные органы.

Первое заявление поступило от 95-летней бабушки. Она сообщила, что передала через мальчика 4 миллиона 300 тысяч рублей, чтобы спасти родственника от уголовного преследования за ДТП. Спустя пару дней в полицию поступило еще два обращения от обманутых пенсионерок, в общей сложности они отдали мошенникам шесть миллионов.

Девятиклассника задержали. Предполагается, что он играл роль курьера, а ранее юнца подозревали в угоне машины. Возбуждено три уголовных дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

А в Карелии задержали курьера, который помог мошенникам обмануть жительницу Петрозаводска. Женщина передала 200 тыс. рублей, думая, что спасает родственника, попавшего в аварию.

Задержанный в Карелии 33-летний петербуржец сознался в серии мошенничеств. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по городу и области.

Мужчина выполнял в преступной схеме роль курьера. Он забирал у жертв деньги и переводил их подельникам, оставляя себе часть средств. Потерпевшими по делу выступают, как минимум, четыре человека. Одной из жертв стала 47-летняя жительница Петрозаводска. Она передала курьеру 200 тыс. рублей, думая, что выручает родственника, попавшего в ДТП. Ещё трое передали жуликам по 100 тыс. рублей.

По четырём эпизодам преступной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела. Устанавливаются личности подельников задержанного, пишет 78.ru.