В РФ задержали уроженца Южной Осетии за убийство 21-летней давности

РИА "Новости"

Представители совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел РФ и Южной Осетии задержали обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления.

Как сообщает «Кавказ Пост», в 2001 г. в Цхинвале он выстрелил из пистолета в голову 22-летнему знакомому, с которым враждовал. Потерпевший скончался. По этом факту полицейские возбудили уголовное дело. Обвиняемый пустился в бега, и был объявлен в межгосударственный розыск.

Сотрудники центра узнали, что разыскиваемый ведёт скрытный образ жизни, меняет номера телефонов и места своей дислокации в Краснодарском крае и Северной Осетии. Но его всё-таки удалось задержать во Владикавказе и доставить в полицию. Сейчас решается вопрос об экстрадиции обвиняемого в Южную Осетию для привлечения к уголовной ответственности за давнее убийство.

А мужу и жене из Иркутской области, подозреваемым в убийстве знакомого, хищении и поджоге, предъявлено обвинение. Супруги арестованы.

57-летнего жителя г. Железногорск-Илимский лишили жизни во время застолья в квартире жертвы. По версии правоохранителей, супружеская чета, находясь в гостях, решила напасть на хозяина и ограбить его.

Муж несколько раз ударил знакомого ножом. Раны оказались смертельными. Гости забрали 30 тыс. рублей, банковскую карту, другое имущество убитого и скрылись.

Через несколько дней предполагаемые убийцы вернулись на место преступления, облили дверь квартиры горючей жидкостью и подожгли.

Супругов задержали полицейские. Подростков из кадетского корпуса в Кызыле также обвиняют в убийстве

Двое арестованы, а еще одному тинейджеру продлен срок задержания. Трое учеников Тувинского кадетского корпуса обвиняются в убийстве 18-летнего гражданина, ранее обнаруженного в лесу в Кызыле.

Ранее в учебном заведении неоднократно проводились проверки по фактам самовольного ухода воспитанников кадетского корпуса, ненадлежащей профилактической работе.

Были внесены представления руководству школы-интерната и министерству образования республики. Но руководство корпуса не предпринимало мер по исправлению ситуации, считают в прокуратуре. По факту халатности возбужденно уголовное дело (ст. 293 УК РФ).

Елена Панкова