В Ярославле по ошибке обвинённая в убийстве директор клуба получила компенсацию

РИА "Новости"

В иске речь шла о сумме, превышающей миллион рублей, но даме дали значительно меньше денег. 

В Ярославле ошибочно обвинённая в убийстве директор клуба потребовала 1,2 млн рублей в качестве компенсации. Об этом сообщает издание «Эхо 76». 

Трагедия произошла 21 октября 2019 года в доме на ул. Нахимсона. Там случился пожар, и после него нашли два трупа. В огне погибли двое бездомных, которые жили в этом здании.

Сначала следствие признало виновной руководительницу ночного клуба. 24 ноября 2019 года ей предъявили обвинение в убийстве двух лиц, совершённом общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и по найму.

Даму держали в СИЗО, а потом отправили под домашний арест. Но затем выяснилось, что женщина не виновата. Новыми фигурантами стали трое охранников из кафе поблизости. Мотивом стало то, что бездомные якобы портили имидж заведения. Виновным дали от 11 до 15 лет колонии.

Женщина, которую незаконно обвинили в преступлении, потребовала компенсировать ей моральный ущерб в размере 1,2 млн рублей. Она мотивировала это тем, что имеет трёх маленьких детей, которые были брошены на время следствия. К тому же у неё появились проблемы на работе и обострились хронические заболевания.

«Управление полагает, что по данному делу истцом не предоставлено достаточных доказательств, подтверждающих нравственные страдания, в связи с чем факт причинения морального вреда остаётся недоказанным. Доказательств об ухудшении состояния здоровья истцом не предоставлено. Нет и доказательств, подтверждающих причинно-следственную связь между нахождением под стражей, незаконным привлечением к уголовной ответственности и обострением хронических заболеваний», — отметил на суде ответчик.

Иск женщины частично удовлетворили: она получит 350 тысяч рублей, уточняет издание.

Елена Панкова