Прокуратура Петербурга потребовала признать блокаду Ленинграда геноцидом советского народа

РИА "Новости"

По поручению генпрокурора Игоря Краснова прокуратура Северной столицы потребовала признать блокаду Ленинграда преступлением против человечности, военным преступлением и геноцидом советского народа.

Об этом говорится на сайте надзорного ведомства. В день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда фашистами и их пособниками прокурор Петербурга в городской суд подал заявление о признании ее военным преступлением и преступлением против человечности, геноцидом советского народа.

Надзорники обеспечили взаимодействие с правоохранительными органами, а также с профильными специалистами. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В период с 1941 по 1944 гг. Ленинград заблокировали немецко-фашистские захватчики и их пособники. Население города на Неве, объекты городской инфраструктуры, в том числе жизнеобеспечения, подвергались систематическим обстрелам и бомбардировкам, а в целях уничтожения населения были созданы условия для возникновения голода.

Во время блокады Ленинграда гитлеровцы истребили свыше 1 млн советских граждан.

Эти факты подтверждаются свидетельствами многочисленных жителей блокадного города, приговорами и архивными данными, говорится в пресс-релизе.

Но на Нюрнбергском процессе, прошедшем в 1945-1946 гг., правовая оценка уничтожению жителей Ленинграда во время блокады, в том числе созданию условий для возникновения голода, не была дана.

Заявление надзорники подали в Санкт-Петербургский горсуд — в целях защиты национальных интересов России, законных прав и интересов неопределённого круга лиц: жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности сведений о жертвах оккупантов в годы Великой Отечественной войны, уточняется в сообщении.