Жительница Ярославля выиграла суд у мошенника, которому доверила свои кровные

РИА "Новости"

Аферист убедил доверчивую жительницу Ярославля сделать вклад в зарубежную финансовую компанию.

Как сообщает «Эхо 76», знакомый женщины пообещал ей внушительную прибыль, поскольку он – якобы представитель компании.

Дама перевела 3 млн рублей, но позже узнала, что сайт фирмы — фиктивный, а деньги, которые она перечислила, знакомый потратил на оплату договоров участия в долевом строительстве.

Жертва обмана пошла в суд. Дело она в итоге выиграла. Исполнительное производство поступило к судебным приставам. Все счета жулика оказались под их контролем.

Но он не спешил возвращать деньги. Имущество мужчины выставлено на торги. Потерпевшая получила часть средств в счёт погашения долга.

А в Казани полицейские нашли афериста, который выманил у пенсионерки из КБР 2,35 млн руб. Как сообщает «Кавказ Пост», ему помогала лжебанкир.

Почти год назад в дежурную часть ОМВД России по Урванскому району Кабардино-Балкарии обратилась 85-летняя жительница Нарткалы. Женщина сообщила, что у неё обманом похитили 2 млн 350 тыс. рублей.

Сначала потерпевшей позвонила неизвестная дама, которая представилась банкиром, а потом мужчина, назвавшийся «главным следователем». Псевдобанкир сказала, что в их финансовое учреждение поступила заявка якобы от имени женщины на оформление трёх кредитов. Если пенсионерка её не подавала, нужно срочно перевести имеющиеся сбережения на «безопасный» счёт. Обналиченные деньги ей якобы привезёт курьер.

А сообщник «предупредил», что в интересах следствия нельзя привлекать третьих лиц для совершения операции и нужно строго выполнять требования «сотрудника» банка. Поверив манипуляторам, пенсионерка перевела деньги, однако курьера с налом так и не дождалась. На следующий день она позвонила лжефинансистке, но телефон был выключен.

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР и ОМВД России по Урванскому району установили личность «главного следователя». Это 26-летний житель Татарстана. На днях его задержали в Казани и доставили в Кабардино-Балкарию. Мужчина дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело, а подозреваемого арестовали.

Елена Панкова