Жительницу Дагестана, незаконно получившую в качестве пенсии 1 млн рублей, «сдал» экс-муж

РИА "Новости"

Даме дали условное наказание. 

Как сообщает  издание «Кавказ Пост», житель Дагестана сообщил в полицию о «липовой» инвалидности экс-жены.

Благодаря обману она заработала больше 1 млн рублей. Дама работала санитаркой в больнице. Чтобы получать ещё и пенсию, она стала «инвалидом».

Женщина утверждала, что документы подделал экс-муж, но следователь и судья доказали именно её виновность в махинации.

Приговор жительнице Дагестана — два с половиной года условно. Земельный участок и дом дамы арестовали. Миллион рублей предстоит вернуть государству.

Россияне часто оформляют фальшивые пенсии за выдуманные заболевания. Многим аферистам удаётся несколько лет обогащаться, но потом лжеинвалидов, как правило, разоблачают. Нередко это происходит после проведения проверок в ПФР.

Установив непорядок к базе данных, сотрудники ведомства обращаются в МВД, и жуликов находят. Зачастую выясняется, что у государства похищены немалые средства. Но потом эти деньги приходится возвращать в госказну.

Так, 54-летний житель Ставрополья недавно стал фигурантом уголовного дела.

Как пишет «Кавказ Пост», руководитель одного из отделов ПФР обратился в полицию, обнаружив хищение денег.

По версии следствия, это произошло из-за того, что местный житель подал в ведомство фальшивые документы об инвалидности второй группы.

Несколько лет аферист незаконно получал пенсию и обогатился на более чем 840 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении него открыто по статье УК РФ о мошенничестве при получении выплат.

Елена Панкова