В КЧР полицейские организовали сбор конопли для улучшения отчётности

РИА "Новости"

А до этого силовики надавали на даму, которую задержали после кражи. 

В прокуратуре Карачаево-Черкесии утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции.

Как сообщает издание «Кавказ Пост», им инкриминируют превышение должностных полномочий, фальсификацию доказательств, результатов оперативно-розыскной деятельности и служебный подлог.

По версии следствия, шестого июля 2021 г. двое сотрудников ОУР МО МВД России «Адыге-Хабльский» угрожали женщине, доставленной в отдел полиции и подозреваемой в совершении кражи мобильника, и склоняли её к поиску лиц для вовлечения их в сфальсифицированное полицейскими преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Всё это они организовали для искусственного улучшения своих показателей по раскрываемости преступлений.

Дама попросила двух потерпевших по уголовному делу сорвать и сложить в пакет коноплю. Затем сотрудники полиции инсценировали выявление преступления и задержание упомянутых выше людей. Уголовное дело рассмотрит Адыге-Хабльский районный суд.

А с пенсионером МВД провели следственные действия на месте убийства жены.

Юрия Новикова, которого обвиняют в убийстве супруги в Новой Москве, привезли на место преступления.  Силовики задержали подозреваемого и его приятеля, который помог ему найти киллера.

С пенсионером МВД провели следственные действия на месте убийства жены. Правоохранители проверили показания обвиняемого.

Основной мотив, по версии следствия, связан с попыткой завладеть имуществом, которое было у пары. Согласно предварительным данным, Новиков обратился к своему знакомому с просьбой организовать убийство Татьяны.

Приятель нашел киллера, который совершил это злодеяние. Сейчас его разыскивают правоохранители. Также пока не удалось найти орудие убийства.

Убийство супруги Новикова произошло пятого сентября в деревне Троица. При обыске у мужчины нашли пистолет и патроны, и он стал главным подозреваемым. В момент убийства мужчина был рядом с женой. Супруги выгуливали собаку на пустыре, где не было ни свидетелей, ни камер наблюдения.

Муж настаивал на такой версии: дескать, из темноты кто-то начал возмущаться тем, что пёс был без намордника и поводка. Якобы жена ответила, и прозвучал выстрел. Пуля попала ей в голову.

Экс-силовика пропустили через полиграф. Возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство» и «Незаконное хранение оружия».

Елена Панкова