Жительница Ярославля выиграла дело у коммунальщиков, испортивших ей квартиру

РИА "Новости"

Вернувшись из командировки, дама увидела дома страшную картину.

Жительница Ярославля подала в суд на теплоснабжающую организацию из-за «парилки» в своей квартире. Об этом сообщает издание «Эхо 76».   

Безобразия произошли, когда женщина уехала в командировку. Вернувшись, она увидела высокую влажность, конденсат и плесень.

Также деформировались изделия из дерева: полы, двери, окна. Обои отошли от стен. Все это произошло из-за долгого испарения, потому что в подвале дома повредилась теплоснабжающая транзитная магистраль.

Добиваться возмещения ущерба, который оценили в 551 тыс. рублей, горожанке пришлось в суде. А дело сдвинулось с мёртвой точки только после вмешательства судебных приставов. Также теплоснабжающей организации, кроме суммы ущерба, пришлось выплатить и исполнительский сбор в 38 тыс. рублей.

А в Северной Осетии даме провели свет в дом лишь после вмешательства прокуратуры.

Надзорники из Пригородного района во время проведения проверки узнали, что ещё в 2021 г. между местной жительницей и филиалом гарантирующего поставщика электроэнергии в Северной Осетии был заключён договор о технологическом присоединении дома в с. Кобан к сетям.

Организация взяла на себя обязательства в течение полугода провести женщине свет. Но коммунальщики нарушили этот договор. Поэтому надзорники внесли представление руководителю организации-поставщика. Его рассмотрели и удовлетворили.

На Ставрополье в первом полугодии управляющие и ресурсоснабжающие организации вернули жильцам 3 млн 614 тыс. рублей. Общая сумма наложенных административных штрафов за этот период составила более 9 млн руб., взысканных – 6 млн 50 тыс. руб.

Учитывая требования нового федерального законодательства, основное внимание чиновников направлено на профилактику нарушений: проведены 31 профилактический визит и 246 выездных обследований. УК и ТСЖ получили порядка 5 тыс. предостережений — в три раза больше, чем в 2021 г.