Жителя Ярославской области убил тот, кого он назвал гомосексуалистом

РИА "Новости"

В Переславле-Залесском из-за того, что мужчина сказал, что земляк —  гомосексуалист, случилась трагедия.

Как сообщает издание «Эхо 76»,  переславец в ссоре со знакомым на домашней вечеринке назвал другого мужчину представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Тот отреагировал мгновенно: всадил в горло «шутнику» нож.

Мужчина скончался на месте. Кстати, некоторое время назад осуждённый за короткий срок опустошил чужую кредитную карточку, которую нашел на улице. Это стало основанием для того, чтобы возбудить в отношении него ещё одно уголовное дело.

Суд дал убийце девять с половиной лет лишения свободы. Отбывать его он будет в исправительной колонии особого режима.

А в Сербии провели гей-парад, колонну которого возглавили американский посол и глава представительства ЕС. Шествие закончилось столкновениями с полицией. Сотни представителей секс-меньшинств, несмотря на запрет властей, вышли на улицы.

Их были вынуждены охранять тысячи силовиков. Патрульные машины полиции и бойцов спецназа недовольные жители Белграда сначала закидали фаерами, а потом набросились на них с палками.

Стражи порядка ответили светошумовыми гранатами и дубинками. За их спинами были видны радужные флаги. Это стало причиной столкновений. Полицейским пришлось взять в кольцо представителей нетрадиционных меньшинств, которые, несмотря на запрет, вышли на улицы города и устроили парад.

А до этого, по некоторым данным, организаторы активно призывали всех прийти, даже распространяли методичку, что делать при задержании и как зафиксировать полицейский беспредел. Получается, хорошо готовились и заранее знали, что идут на провокацию. Среди толпы заметили и косовских албанцев, которые не стеснялись ни в выражениях, ни в жестах.

Всех их полицейским пришлось брать под охрану, потому что, как пишут в местных сообществах, 90 процентов жителей столицы Сербии были против подобного рода шествия в их городе.

Чтобы избежать столкновений, полиция применяла силу даже против местных монахинь. Для подкрепления в город согнали больше шести тысяч сотрудников. Парад стал финальной частью фестиваля Euro Pride (ЛГБТ-недели).

Елена Панкова