«Газпром межрегионгаз Черкесск» необоснованно требовал с пенсионера более 100 тыс. рублей

РИА "Новости"

В КЧР прокуратура провела проверку работы коммунальщиков из-за переплаты за газ.

Как сообщает «Кавказ Пост», пенсионер МВД получил квартиру в новом доме. После вселения он обратился в ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» с заявлением об опломбировании прибора учёта газа.

Но мужчине необоснованно отказали и обязали платить по нормативу. После проверки межрайонный прокурор внёс гендиректору ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» представление об устранении нарушений. Но, вместо того чтобы это сделать, газовики обжаловали документ.

Арбитраж КЧР и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд представление надзорников признали законным, и пенсионеру после этого сделали перерасчёт незаконно начисленной платы за комунальный ресурс на более чем 103 тыс. рублей.

А сотрудники УЭБ и ПК МВД по РСО-А уличили руководителя строительной компании в неправомерном обороте средств платежей. «Кавказ Пост» пишет, что в нелегальный оборот попало более 1 млн рублей.

Предприниматель, чтобы не платить налоги, проводил фальшивые транзакции через несколько организаций, оформлял договоры несуществующих сделок и услуг.

В основном они касались поставок стройматериалов. «Липовые» платёжные поручения аферист отправлял в банк. На счета подконтрольных ему фирм поступала нужная сумма, а затем он обналичивал средства. Мужчина сидит под домашним арестом.

Тем временем во Владикавказе осудили 59-летнего жителя Ростовской области. Его признали виновным в совершении преступлений по ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ. В суде установили, что ростовчанин обманул четырёх своих знакомых из Северной Осетии. Под предлогом организации совместного бизнеса по реализации минеральной воды в Ростове-на-Дону он похитил у них более 3,2 млн рублей. Суд назначил подсудимому наказание в виде трёх лет лишения свободы. Его отправят в колонию общего режима.

Елена Панкова