Депутаты из Петербурга требуют от Мишустина защиты от вышек сотовой связи

Flickr / smith

Депутаты Заксобрания Северной столицы обратились в кабмин РФ с просьбой дать Роспотребнадзору или органам исполнительной власти инструменты для защиты от опасного воздействия вышек сотовой связи.

«Коммерсантъ» пишет, что народные избранники требуют запретить размещать вышки сотовой связи менее чем в 50 м от жилых домов и обеспечить постоянный доступ для специалистов Роспотребнадзора.

Авторы инициативы, среди которых трое — из партии власти, двое — от партии «Справедливая Россия», а также представители фракции «Новые люди», ЛДПР и КПРФ, аргументировали необходимость введения новых мер жалобами горожан.

Они получают многочисленные обращения людей , обеспокоенных размещением вышек сотовой связи рядом с жилыми домами, объектами образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

Жители уверяют депутатов в возможном негативном влиянии электромагнитного излучения на здоровье. Это и стало официальной причиной пристального внимания Заксобрания к сооружениям операторов сотовой связи.

Сейчас установка вышек сотовой связи регламентируется федеральным законодательством. В аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина заметили, что позиция по этому вопросу уже была обозначена главой города, когда прозвучал отказ в моратории на установку вышек связи в городе, который в декабре 2021 года предлагали ввести парламентарии.

Тогда запрос подписало абсолютное большинство депутатов (48 человек), но губернатор Александр Беглов отклонил запрос. Он заявил, что в Смольном рассматривают возможность изменения порядка и условий размещения антенно-мачтовых сооружений в будущем.

После этого депутаты подготовили обращение в вышестоящую инстанцию. Сейчас парламентарии требуют запретить размещать вышки сотовой связи менее чем в 50 м от жилых домов и обеспечить постоянный доступ для специалистов Роспотребнадзора. Также депутаты настаивают, что на каждой вышке должны появиться информационные таблички или QR-коды с информацией о владельце вышки и ее безопасности.

Авторы инициативы настроены на выработку правового регулирования по установке вышек связи, так как рынок телекоммуникационных услуг в городе растет, но проходит мимо контроля парламентариев. Эксперты заявляли о попытке передела сферы влияния, однако пока добиться успеха в борьбе с «излучением» депутатам не удалось.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков пояснил, что в данный момент требования и желания депутатов сообществу не совсем понятны и бороться необходимо не с вышками, а с неосведомленностью граждан, которые массово отправляют в ЗакС обращения и жалобы. В РФ действуют одни из самых жестких правил по эксплуатации вышек сотовой связи, напоминает эксперт. Например, у нас по нормативам излучение вышки должно быть не более 10 микроватт на сантиметр. Этот показатель значительно ниже норм, разрешенных, например, в скандинавских странах или США. Там можно применять до 100 микроватт на квадратный сантиметр.

Эксперт уточнил, что сотовая связь в стране развивается уже 30 лет и очень странно, что депутаты решили озаботиться этим именно сейчас. Сейчас существуют четкие регламенты, говорит Кусков. Так, невозможно установить базовые станции на объектах детских учреждений, проблематично ставить вышки на фасадах зданий, особенно в центре Петербурга.

«На мой взгляд, основная проблема в нашумевшей практике с сжиганием вышек и так далее — это прежде всего неинформированность. Даже инициатива депутатов с размещение QR-кодов на вышках. Вот как это поможет убрать обеспокоенность граждан? Это ведь не святая вода… Мне желания депутатов не понятны,— говорит Денис Кусков.— В этой проблеме есть две составляющие. Первое — сейчас в России и так проблема с вышками. У нас нет техники, поскольку импортные производители — Nokia, Huawei — ушли с рынка и размещать нам теперь особо нечего. То есть все, что сейчас есть,— это установленная за 30 лет техника, которая работала, пока депутаты этим не занялись. Второе — необходима четкая, понятная и прозрачная процедура ввода базовых станций в действие. Если депутаты хотят каждый раз приезжать на открытие станций, это надо прописать и указать, а сейчас их идеи не имеют каких-то фактических инструкций».